Каждый третий спортсмен в национальных сборных Беларуси является воспитанником профсоюзной школы

2015-12-15 14:18

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый третий спортсмен в национальных сборных Беларуси является воспитанником профсоюзной школы. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной 80-летию профсоюзного спорта, секретарь Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) по экономическим вопросам Александр Павловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно спортшколы профсоюзов готовят около 500 юных спортсменов, которые переходят в учреждения высшего звена. "Спортивный клуб ФПБ - лидер по вкладу ведомственных физкультурно-спортивных организаций в достижения белорусских спортсменов на международной арене за последние десять лет. Каждый третий член национальной сборной по тому или иному вида спорта является воспитанником профсоюзной школы. Однако многие достижения не могли бы осуществиться без грамотной работы тренерского состава. Мы смогли пережить непростые времена и по-прежнему делаем ставку на опытные педагогические кадры. Особое внимание оказываем тренерам в сельской местности, где многие из них теперь кроме обычных уроков физкультуры в общеобразовательной школе могут за дополнительную плату проводить по линии профсоюзов занятия в различных спортивных секциях", - отметил Александр Павловский.

Тренерские кадры - это основное богатство Спортивного клуба профсоюзов ФПБ. Из профсоюзных спортшкол нет такого оттока кадров. "От нас, если и уходят, то чаще на повышение. К примеру, свою деятельность в профсоюзных спортшколах начинали главный тренер сборной Беларуси по биатлону Андриан Цыбульский, главный тренер национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович", - подчеркнул секретарь ФПБ по экономическим вопросам.

На подготовку молодых, перспективных спортсменов сегодня нацелены 115 спортшкол федерации, в которых развивается 55 видов спорта, 37 из них включены в программу Олимпийских игр. Профсоюзный спорт в Беларуси сегодня представлен 7 клубами: учреждение "Спортклуб ФПБ", 5 областных и Минский объединенный спортклубы.-0-