КХЛ не планирует вносить какие-либо изменения по статусу легионеров в регламент в преддверии сезона

2015-08-20 11:27

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Континентальная хоккейная лига не планирует вносить какие-либо изменения в регламент КХЛ по статусу легионеров в преддверии стартующего восьмого сезона, об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Лиги.

В соответствии со ст.20.3 федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Министерство спорта России приняло приказ об ограничении числа иностранных игроков в матчах чемпионата КХЛ (далее - приказ о легионерах) во взаимодействии с Федерацией хоккея России и КХЛ.

После продолжительных консультаций с Министерством спорта Континентальная хоккейная лига согласовала приказ о легионерах, в котором указано ограничение на легионеров в количестве не более пяти человек в российских клубах КХЛ (при этом не более 1 вратаря), с условием соблюдения приоритета норм международного права.

Согласно договору о Евразийском экономическом союзе, имеющему прямое действие и приоритет перед законами Российской Федерации, приказ о легионерах после введения в действие не может распространяться на граждан Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

"Подобное ограничение является сохранением ранее действовавшей нормы регламента, в связи с чем Континентальная лига не планирует вносить какие-либо изменения в регламент КХЛ", - сообщили в Континентальной хоккейной лиге.

Восьмой чемпионат КХЛ стартует 24 августа матчем между прошлогодними финалистами Кубка Гагарина московским ЦСКА и питерским СКА. Минское "Динамо" свою первую игру проведет 25 августа, на выезде "зубры" встретятся с хоккеистами московского "Спартака".-0-

КХЛ направила в Минюст РФ письмо с уведомлением не считать легионерами игроков из Беларуси
Статус хоккеистов из этих стран на чемпионат-2015/16 оставался неясным до субботы, когда КХЛ выступила с заявлением, что в следующем сезоне белорусские, казахстанские, армянские и кыргызстана игроки не будут считаться иностранцами.