Конькобежцы Игнат Головатюк и Анна Нифонтова будут знаменосцами сборной Беларуси на открытии Олимпиады

2022-02-04 11:56

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конькобежцы Игнат Головатюк и Анна Нифонтова будут знаменосцами сборной Беларуси на сегодняшнем параде спортсменов на открытии XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине, сообщили корреспонденту БЕЛТА в миссии белорусской команды.

"Мы с Аней гордимся тем, что нам предстоит выступить в такой почетной роли. Во время церемонии будем активно себя вести, чтобы наш белорусский флаг заметил каждый", - сказал Игнат Головатюк.

Игнат Головатюк - чемпион и рекордсмен Беларуси, в 2018 году дебютировал на XXIII зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Для Анны Нифонтовой это Олимпиада первая в карьере. Она была призером чемпионата мира среди студентов, участвовала в этапах Кубка мира по конькобежному спорту на дистанции 500 м. В разные годы знаменосцами белорусской команды на зимних Олимпиадах были Евгений Редькин (1994), Александр Попов (1998, 2006), Олег Рыженков (2002), Олег Антоненко (2010), Алексей Гришин (2014) и Алла Цупер (2018).

Белорусские атлеты поспорят за олимпийские награды в шести видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание, фристайл. Для белорусов это будут восьмые зимние Игры в суверенной истории. Отдельной командой Беларусь дебютировала на зимней Олимпиаде 1994 года в норвежском Лиллехаммере. На предыдущей зимней Олимпиаде, проходившей в 2018 году в южнокорейском Пхенчхане, белорусы завевали 3 награды (два золота и серебро), заняв 15-е место в медальном зачете, а всего в активе сборной Беларуси на семи зимних Играх 18 медалей - 8 золотых и по 5 серебряных и бронзовых. Лучшим результатом стало 8-е место в медальном зачете Сочи-2014, когда в копилке белорусской сборной было 6 наград - 5 золотых и 1 бронзовая.-0-