Конкурс хореографии "Дэнс Конгресс" пройдет 20-22 апреля в Минске

2023-04-06 11:08

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. II Республиканский конкурс хореографического искусства "Дэнс Конгресс" пройдет 20-22 апреля на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеграм-канал Министерства культуры.

Конкурс проводится в целях поддержки талантливой молодежи, развития ее творческих способностей, повышения уровня исполнительского мастерства, а также популяризации различных направлений хореографического искусства.

Участниками могут быть индивидуальные исполнители и коллективы учреждений образования и культуры, частных хореографических школ, любительские и профессиональные коллективы, шоу-балеты, другие танцевальные проекты из всех областей Беларуси.

Состязание проводится по двум номинациям: "Современный танец" (в категориях "Соло", "Дуэт", "Коллектив") и "Белорусский танец: традиция и новация" (в категории "Коллектив"). В категории "Соло" и "Дуэт" первую возрастную группу составляют участники 11-15 лет, вторую - 16-21 года. В категории "Коллектив" - 9-15 лет и 16-31 лет соответственно.

Для участия в первом этапе необходимо направить заявку и видеоматериалы по адресу: 220007, Минск, улица Рабкоровская, 17 или на электронную почту pc-art-major@mail.ru с пометкой: "II Республиканский конкурс хореографического искусства "Дэнс конгресс". Подчеркивается, что все конкурсные работы, заявленные в программе, должны быть созданы не ранее, чем три года назад. Номера, показанные на конкурсе в 2022 году, участвовать не могут.

Отборочный тур проводится до 10 апреля 2023 года.

По результатам проведения конкурса определяются победители в каждой номинации и категории, в двух возрастных группах, а также определяются обладатели спецпремий "Лучшая балетмейстерская работа" и специальной премии, назначаемой решением жюри.

Организаторами конкурса выступают Министерство культуры Беларуси и Белорусский государственный университет культуры и искусств.-0-