Максим Густик занял 2-е место, Александра Романовская стала 3-й на этапе Кубка мира в Раубичах

2016-02-20 15:14

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Раубичах завершился заключительный этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике. По его итогам белорусы завоевали две медали, передает корреспондент БЕЛТА.

В соревнованиях мужчин белорус Максим Густик занял второе место, а у женщин Александра Романовская оказалась на третьей строке итогового протокола.

Победителем этапа в Раубичах у женщин стала американка Эшли Колдуэлл, великолепно исполнившая свой прыжок в суперфинале, - 103,27 балла. Второе место у австралийки Даниэллы Скотт - 96,93 очка. Третье место у Александры Романовской - 80,33 балла. В шаге от пьедестала (четвертое место) остановилась белоруска Анна Гуськова - 75,11 балла.

После награждения бронзовый призер этапа Кубка мира Александра Романовская рассказала, что не ожидала такого высокого результата. "Всегда очень волнуюсь, когда выступаю дома. Стою на склоне перед началом выполнения прыжка и представляю, что нахожусь не в Раубичах. Очень рада своей бронзовой награде. Так как в шестерке сильнейших были и соперницы опытнее, но они начали рисковать, усложнять свои прыжки и не угадали, получили низкие баллы от судей. Я же свою программу сделала без ошибок и оказалась на пьедестале", - отметила белорусская спортсменка.

В соревнованиях среди мужчин неожиданно первым стал американец Кристофер Лиллис, обе его попытки в финале были удачными, что позволило заслужить благосклонность судей - 111,78 балла. Белорус Максим Густик выполнил прыжок в суперфинале, как признался сам спортсмен, на отлично, но опередить представителя США ему не удалось - 109,50 балла. Бронзовым призером стал Илья Буров из России - 104,07 балла. Другой белорусский лыжный акробат Станислав Гладченко занял четвертое место - 83,02 балла.

Для Максима Густика призовое место на этапах Кубка мира в сезоне 2015/16 стало вторым. Ранее белорус победил на этапе Кубка мира в Пекине.

"Приятно оказаться в призерах на родном склоне, где много тренировался и ранее не выигрывал медалей. Сегодня победил американец, который в отличие от более опытных соперников в решающей попытке не стал рисковать, все хорошо сделал в воздухе, удачно приземлился. Мы же, более опытные спортсмены, старались показать сложные прыжки, что и повлияло на итоговые оценки. Я рисковал, так как необходимо было подняться повыше в итоговом протоколе и оказаться в том числе в призерах общего зачета Куба мира. Выступлением в Раубичах доволен, но сезоном не очень. Мне по силам было выиграть общий зачет Кубка мира", - прокомментировал после выступления Максим Густик.

В общем зачете Кубка мира у мужчин победу праздновал Александр Абраменко из Украины - 310 очков, Максим Густик стал вторым - 276 баллов, третье место у россиянина Петра Медулича - 244 балла. У женщин Хрустальный глобус по итогам сезона у лыжных акробатов достался американке Эшли Колдуэлл - 409 очков, австралийка Даниэлла Скотт стала второй - 325 очков, россиянка Алина Гриднева на третьей позиции - 247 очков. Белоруска Александра Романовская по итогам Кубка мира вошла в десятку лучших, расположившись на девятом месте, - 206 очков. Анна Гуськова завершила сезон на 11-м месте в общем зачете - 190 баллов.-0-