Марина Арзамасова стала бронзовой медалисткой ЧМ-2014 в залах в беге на 800 м

2014-03-10 10:28

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На финише чемпионата мира по легкой атлетике в закрытых помещениях в польском Сопоте белорусская бегунья Марина Арзамасова стала бронзовым призером на дистанции 800 м, сообщает корреспондент БЕЛТА. Марина Арзамасова пробилась в финал (результата первого круга - 2 мин. 01,15 сек.) и в главном забеге финишировала с личным рекордом - 2 мин. 0,79 сек. Чемпионкой мира стала представительница США Шанель Прайс (время - 2 мин. 0,09 сек.), серебряную награду завоевала польская спортсменка Ангелика Цихоцка (2 мин. 0,45 сек.). Медаль Марины Арзамасовой стала второй для белорусской команды на мировом форуме в Сопоте. Ранее Андрей Кравченко выиграл серебро в семиборье. Он набрал 6 303 очка, установив к тому же новый национальный рекорд. Всего на чемпионате мира в Сопоте выступали 8 представителей Беларуси. Кроме легкоатлетов, поднимавшихся на пьедестал, двоим их коллегам удалось занять 6-е места. В тройном прыжке Ксении Децук эту позицию обеспечил результат 14 м 13 см, а в пятиборье Яне Максимовой - 4651 очко. В толкании ядра среди женщин Юлия Леонтюк вышла в финал, где заняла 7-е место (18 м 17 см). В этом же виде соревновательной программы Елена Копец не попала в число финалисток и довольствовалась лишь 10-м итоговым местом (17 м 73 см). Прыгунья в длину Ольга Сударева в квалификации не сумела выполнить норматив для финала, остановившись на результате 6 м 47 см. Он принес ей 9-е место. Дальше всех от пьедестала оказался Александр Линник, который в беге на дистанции 60 м с барьерами занял 21-е место. Он выбыл из борьбы за награды в первом круге соревнований, показав в своем забеге время 7,79 сек. С двумя наградами (одним серебром и одной бронзой) сборная Беларуси разделила 20-е место медального зачета чемпионата мира с командами Багамских островов, Канады и Китая, атлеты которых показали аналогичные результаты. Победа в номинации досталась представителям США -12 наград (8 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых). В тройку лучших вошли также команды России - 5 (3, 2, 0) и Эфиопии - 5 (2, 2, 1). На прошлом "зальном" мировом первенстве в турецком Стамбуле-2012 в активе белорусских спортсменов было две награды. Надежда Остапчук стала серебряным призером в толкании ядра, а Алина Талай выиграла бронзу в барьерном беге на 60 м. На этот раз обе лауреатки не принимали участия в соревнованиях - Остапчук дисквалифицирована, а Талай перед отъездом в Польшу заболела.