Мелитина Станюта выиграла бронзу в индивидуальном многоборье художественной гимнастики на Евроиграх

2015-06-19 13:24

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Мелитина Станюта стала обладательницей бронзовой награды в олимпийской дисциплине художественной гимнастики - индивидуальном многоборье - на Европейских играх в Баку, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Мелитине Станюте удалось набрать в четырех видах сумму 73,100 балла. Лучший результат по сравнению с белоруской показали две российские "художницы". Чемпионкой Евроигр стала Яна Кудрявцева (76,100), а серебряным призером - Маргарита Мамун (73,650). Еще одна белорусская спортсменка Екатерина Галкина заняла 6-е место (71,150), ровно пройдя всю программу соревнований и допустив лишь одну ошибку на ловле предмета в упражнении с лентой.

Всего за награды в многоборье боролись 20 спортсменок. В каждом из отдельных видов они определяли финалисток, которые впоследствии разыграют еще четыре комплекта наград. По условиям Европейских игр в финалы отбирались по шесть граций, причем от той или иной страны лишь по одной представительнице. Белоруска Мелитина Станюта квалифицировалась во все финалы упражнений с предметами с третьими результатами. Екатерина Галкина вошла в шестерки сильнейших в упражнениях с мячом и с булавами, однако в розыгрыше наград участия не примет.

Финалы в четырех отдельных упражнениях у "личниц" пройдут 21 июня. В этот же день два комплекта наград в отдельных видах разыграют и команды в групповых упражнениях. Сборная Беларуси представит композицию с булавами и обручами.

Ранее на Европейских играх сборная Беларуси в групповых упражнениях (Ксения Челдышкина, Анна Дуденкова, Мария Кадобина, Александра Наркевич, Валерия Пищелина, Арина Цицилина) стала бронзовым призером в многоборье.-0-