Минская "Юность" сыграет второй матч в хоккейной Лиге чемпионов с лидером группы L "Векше Лейкерс"

2016-08-23 07:41

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действующие чемпионы Беларуси хоккеисты минской "Юности" сегодня на льду минской "Чижовка-Арены" проведут второй матч в розыгрыше хоккейной Лиги чемпионов сезона 2016/2017, сообщает БЕЛТА.

Соперником минчан будет шведский клуб "Векше Лейкерс", который сейчас возглавляет турнирную таблицу предварительной группы L. Свой первый поединок в хоккейной Лиге чемпионов против чешского клуба "Млада Болеслав" подопечные Михаила Захарова выиграли в упорной борьбе со счетом 4:3. Нынешний соперник "красно-синих" уже успел провести на турнире два матча, причем оба - с "Млада Болеславом". Сначала шведский коллектив, за который выступает натурализованный форвард сборной Беларуси канадец Джефф Платт, довольно легко победил чехов (7:3), а затем уступил им в серии буллитов (2:3).

Как сообщили в пресс-службе Мингорисполкома, поединок между "Юностью" и "Векше" начнется в "Чижовка-Арене" в 19.00.

Для выхода в раунд плей-офф белорусской дружине необходимо занять место не ниже второго в своей группе L. Пока минчане идут на второй позиции с тремя баллами. Первое место у "Векше" (4 очка), третье - у "Млада Болеслава" (2).

В сентябре "Юность" проведет выездные матчи с теми же соперниками по предварительной группе - 6 сентября игра с "Млада Болеславом", 9 сентября - с "Векше Лейкерс".

Хоккейная Лига чемпионов основана в 2008 году. Первым победителем стал швейцарский клуб "Цюрих". Из-за проблем с финансированием тогда был проведен лишь один розыгрыш. Возобновился турнир перед стартом сезона 2014/2015. В лиге гарантированно участвуют команды из шести стран (Австрии, Германии, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Швеции), которые выступают на правах представителей шести лиг-основателей, а клубы остальных чемпионатов получили "уайлд-кард". В сезоне 2015/2016 в Лиге чемпионов впервые принял участие белорусский клуб - гродненский "Неман", который занял третье место в группе I и не вышел в плей-офф. Право выступить в престижном соревновании гродненцы тогда получили как победители второго по значимости европейского турнира клубных команд - Континентального кубка. "Юность-Минск" выступает в хоккейной Лиге чемпионов на правах победителя экстралиги чемпионата Беларуси.-0-