Минское "Динамо" в ранге участника плей-офф проиграло "Трактору" матч регулярного чемпионата КХЛ

2015-02-09 21:12

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" не смогли победно продолжить очередную домашнюю серию в регулярном чемпионате КХЛ 2014/15. В ранге участника плей-офф минчане сегодня уступили челябинскому "Трактору", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо-Минск" - "Трактор" (Челябинск) - 2:4 (1:0, 0:1, 1:3).

"Минск-Арена". 11 528 зрителей.

"Динамо": Хауген (58.48-58.58); Горошко - Крайчек, Лингле - Веске (к) - Эллисон; Шварны - Бэйлен, Матерухин - Щехура - А. Степанов; Шинкевич - Казнадей, Мелешко - Кулаков - Павлович; Демков - Дрозд - К. Захаров; Лисовец, Буйницкий.

"Трактор": Демченко; Бородкин - Куинт, Пеньковский - Паре - Чистов (к); Кондратьев - Пиганович, Глинкин - Пестунов - Попов; Мартынов - Атюшов, Панов - Основин - Ружичка; Кокуев - Губарев - Мокин; Давыдов, Величкин.

Шайбы: 1:0 - Веске (Лингле, Эллисон, 11.21), 1:1 - Паре (Бородкин, 20.27), 1:2 - Основин Вячеслав (М. Ружичка, Кондратьев, 46.01), 2:2 - Эллисон (Щехура, Веске, 48.04, в большинстве 5 на 3), 2:3 - Чистов (М. Ружичка, Основин, 51.42), 2:4 - М. Ружичка (58.58, в меньшинстве, в пустые ворота).

Броски: 27 - 28.

Штраф: 29 - 8.

Досрочное решение задачи по выходу в плей-офф минскими динамовцами позволило их главному тренеру Любомиру Поковичу продолжать эксперименты в составе с меньшей оглядкой на результат. Среди травмированных "зубров" по-прежнему один из звездных форвардов Джонатан Чичу, его коллега по амплуа Артур Гаврус, а также защитник Евгений Ногачев. В отчетном поединке тренерский штаб предоставил отдых недавно выписавшемуся из "лазарета" капитану Алексею Калюжному. В свою очередь в состав вернулся залечивший повреждение Дмитрий Мелешко. Кроме того, шанс вновь проявить себя был представлен Константину Захарову. Наконец, 13-м нападающим сегодня являлся молодой игрок дочерней динамовской команды "Динамо-Шинник", выступающей в МХЛ, Дмитрий Буйницкий.

Минские динамовцы выиграли у "Трактора" первую встречу в нынешнем сезоне - в октябре прошлого года в Челябинске (3:2). Начало сегодняшнего поединка также получилось обнадеживающим для "зубров". Выведший их на лед в качестве капитана Райан Веске открыл счет вскоре после экватора стартовой 20-минутки. Большая заслуга в этом голе принадлежит и Мэтту Эллисону, который после индивидуального прохода прокатился с шайбой вдоль неприятельских ворот, отвлек на себя внимание обороны и голкипера, а затем выдал пас Веске. Тот наносил бросок практически по пустым воротам и не промахнулся. Хозяевам площадки не удалось быстро развить успех: после первого гола игра в исполнении обеих команд даже несколько успокоилась.

Начало второй 20-минутки вышло обескураживающим для дружины Любомира Поковича. Форвард первого звена челябинцев Франсис Паре, использовав невнимательность динамовской защиты, прорвался по левому флангу и сам результативно завершил созданный момент. И на этот раз гол не послужил катализатором повышения активности соперников. Период был доигран при равных цифрах на табло.

Самые интересные события произошли в третьем игровом отрезке. Сначала Вячеслав Основин вывел "Трактор" вперед. Однако небрежность в обороне, после которой в бокс для оштрафованных отправились сразу два челябинца, повлияла на изменение счета не в их пользу. Двойной перевес в составе не сразу, но все-таки реализовал Мэтт Эллисон. Он еще более упрочил свое лидерство в споре бомбардиров "зубров". На его счету теперь 53 (23+30) очка по системе "гол+пас". Увы, дальше "Трактор" завладел инициативой, итогом чего стал гол капитана этой команды Станислава Чистова с дальней дистанции. Последняя же шайба влетела уже в пустые ворота хозяев, когда они заменили вратаря в надежде перевести матч в овертайм.

В турнирной таблице Западной конференции у минского "Динамо" осталось 94 очка после 54 матчей регулярного чемпионата КХЛ (разница шайб - 160-141). Белорусская дружина, досрочно обеспечившая себе место в плей-офф Кубка Гагарина, остается на 5-й позиции Запада. Минчане завершат нынешнюю домашнюю серию встречей с мытищинским "Атлантом" (12 февраля).-0-