Молодежная сборная Беларуси крупно проиграла хоккеистам Финляндии на старте чемпионата мира

2015-12-26 21:42

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Хельсинки стартовал чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд (U-20), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская "молодежка" в первом матче предварительной группы В встречалась с хозяевами турнира финнами и в стартовом периоде сумела отстоять свои ворота, благодаря отличной игре голкипера Ивана Кульбакова, отразившего 14 бросков. Белорусы в основном оборонялись и лишь дважды бросали по воротам Вейни Вехвилайнена. Вторая двадцатиминутка проходила по тому же сценарию - финские хоккеисты атаковали, белорусы защищались. Долгое время Кульбаков и его партнеры успешно отражали натиск, но когда до второго перерыва оставалось чуть меньше трех минут хозяева сумели "размочить" голкипера белорусов после броска Эссе Пулюярви. В заключительном периоде борьбы не получилось - сказался более высокий класс финнов, забросивших еще 5 шайб. В итоге подопечные Александра Белявского потерпели поражение с "сухим" счетом 0:6 (0:0, 0:1, 0:5).

Белорусские хоккеисты провели первый поединок мирового первенства в таком составе: Кульбаков (Вербицкий); Фальковский - Гончаров (капитан команды), Шарангович – Буйницкий - Карабань; Романович - Бокун, Веремьев – Белевич - Васильчук; Таболин - Воробей, Бобко – Черников - Малиновский; Ал-й Паценкин – Филиппович - Бусько; Сушко, Ал-др Паценкин.

В другом матче этой группы российские хоккеисты в серии послематчевых буллитов вырвали победу у чешских сверстников со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0).

В группе А хоккеисты Швеции разгромили команду Швейцарии со счетом 8:3 (3:1, 3:1, 2:1).

Свой второй матч сборная Беларуси проведет 27 декабря со сборной Словакии, 29 декабря встретится с российской "молодежкой", а 30 декабря завершит выступление на групповом этапе поединком с командой Чехии 30.

Согласно регламенту планетарного молодежного форума, из каждой группы в четвертьфинал выходят по четыре команды, которые в плей-офф сыграют по схеме А1-В4, В1-А4, А2-В3, В2-А3. Команды, которые займут пятые места в группах, в утешительном раунде поборются за право остаться в элитном дивизионе в серии матчей до двух побед.-0-