Мужская и женская сборные Беларуси по волейболу стартуют в розыгрыше Евролиги

2016-06-03 10:38

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужская и женская сборные Беларуси по волейболу стартуют сегодня в розыгрыше Евролиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Турнир для национальных команд, который возник как альтернатива Мировой лиге в начале 2000-х, переживал период наибольшего расцвета, но в Европейской конфедерации волейбола стараются поддержать турнир как участием сильных сборных, так и аутсайдеров европейского волейбола.

Мужская сборная Беларуси в шестой раз примет участие в Евролиге. Четырежды команда выступала под руководством российского специалиста Виктора Сидельникова, занимая 7-8-е места. Наиболее же высокого результата белорусские волейболисты добились в дебютном для себя розыгрыше в 2008-м, заняв 5-е место под руководством Александра Сингаевского, который вернулся к руководству национальной дружиной в текущем году.

В первом туре сборная Беларуси сыграет в группе В в австрийском Эннсе. Подопечные Александра Сингаевского 3 мая сыграют с волейболистами Эстонии (время начала встречи - 21.15), 4 мая с Австрией (21.15) и 5 мая с Люксембургом (16.30). Второй тур состоится с 18 по 20 июня в эстонском Раквере. "Финал четырех", в котором кроме организаторов, болгар, выступят победители групп А и В, а также лучшая команда, занявшая второе место в одном из квартетов, состоится 1-2 июля в Варне.

Новый наставник женской сборной Беларуси Александр Климович сегодня дебютирует у руля команды в официальных матчах. После подготовки белорусок в Израиле, сборная провела заключительные тренировки в барановичском спорткомплексе "Атлант", а сегодня в польском городке Твардогора в группе А встретится с соперницами из Словакии (21.00). На следующий день, 4 мая, белоруски сыграют с командой Польши (19.30) , 5 мая завершат первый тур матчем с волейболистками Албании (16.30). Второй тур состоится 17-19 июня в албанском Дурресе.

Женская сборная Беларуси во второй раз принимает участие в Евролиге. Дебютировали белоруски в этом турнире в 2011 году и заняли седьмое место.-0-