Мужская сборная Сербии по волейболу впервые стала победителем Мировой лиги

2016-07-18 10:49

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужская сборная Сербии по волейболу впервые стала победителем Мировой лиги, обыграв в финале будущих хозяев Олимпиады команду Бразилии со счетом 3:0 (25:22, 25:22, 25:20), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Триумфаторы самого престижного коммерческого турнира не являются участниками грядущих главных стартов четырехлетия (сербы не смогли пройти квалификацию в Рио) и сделали ставку именно на эти соревнования. В финале команда Николы Грбича выглядела увереннее бразильцев, которые мощно сыграли в ходе "финала шести" в Кракове с другими соперниками, но в решающем поединке уступили.

Бронзовые медали завоевала Франция, переигравшая в матче за третье место Италию 3:0.

Международная федерация волейбола (FIVB) назвала символическую сборную Мировой лиги. Самым ценным игроком признан доигровщик сборной Сербии Марко Ивович. В символическую сборную турнира также вошли нападающий Антонин Рузье (Франция), центральные блокирующие Маурисио (Бразилия), Сречко Лисинац (Сербия), либеро Женя Гребенников (Франция), пасующий Симоне Джанелли (Италия), диагональный Уоллес (Бразилия).

Мировая лига среди мужских сборных проводится с 1990 года. Наиболее количество раз побеждали сборные Бразилии (девять раз) и Италии (восемь). Сборная России, которая на этот раз в "финал шести" в Кракове не попала и готовится к Олимпийскому волейбольному турниру, трижды становилась лучшей (в 2002-м, 2011-м и 2013 году).

Мужская сборная Беларуси участие в Мировой лиге в своей истории не принимала. Основным подготовительным турниром к отборочным матчам чемпионата Европы для нашей команды является Евролига, в которой белорусы принимали участие 6 раз.-0-