На чемпионате мира по хоккею определились 7 из 8 четвертьфиналистов

2011-05-09 10:18

9 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. На 75-м чемпионате мира по хоккею, проходящем в словацких Братиславе и Кошице, определились 7 из 8 четвертьфиналистов, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сегодня оставшуюся путевку в плей-офф в заочном споре разыграют Норвегия и Швейцария, а также определится состав четвертьфинальных пар. Ранее пропуск в 1/4 финала гарантировали себе Чехия, Финляндия, Германия, Россия, Канада, Швеция и США. Причем полномочные чемпионы мира чехи, обыграв 8 мая в матче квалификационного раунда прошлогодних соперников по финалу россиян, обеспечили себе первое место в своей шестерке. Группа Е (Братислава) Чехия - Россия – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1). Шайбы: 1:0 – Ворачек (Ролинек, Шкоула, 14.01), 2:0 – Ягр (Плеканец, 15.52), 2:1 – Терещенко (Атюшов, А.Радулов, 31.50, в большинстве), 3:1 – Плеканец (43.27, штрафной бросок), 3:2 – Д.Зарипов (Д.Калинин, Зиновьев, 55.04). Броски: 33-26 (11-7, 12-11, 10-8). Штраф: 8-16. Вратари: Павелец (92,3% отраженных бросков) – Барулин (59.15) (90,9% отраженных бросков). Турнирное положение: Чехия - 12 очков (после 4 игр; разница шайб 14-5), Финляндия - 8 (4; 13-8), Германия - 8 (4; 13-12), Россия - 6 (4; 10-11), Дания - 2 (4; 8-18), Словакия - 0 (4; 9-13). Сегодня состоятся поединки: Словакия - Дания, Россия - Финляндия, Германия - Чехия. Чехия, Финляндия, Германия и Россия обеспечили себе выход в четвертьфинал. Группа F (Кошице) Швеция - Швейцария – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Шайбы: 1:0 – Баклунд (С.Крунвалль, 47.47), 2:0 – Баклунд (59.28, в пустые ворота). Броски: 34-31 (9-7, 14-11, 11-13). Штраф: 10-14. Вратари: Фаст (100% отраженных бросков) – Дженони (58.55-59.28) (94,1% отраженных бросков). Турнирное положение: Канада - 10 очков (после 4 матчей; разница шайб 20-9), Швеция - 10 (4; 16-7), США - 7 (4; 12-14), Норвегия - 5 (4; 12-13), Швейцария - 3 (4; 6-9), Франция - 1 (4; 3-17). Сегодня состоятся поединки: Франция - Норвегия, Швейцария – США, Канада - Швеция. Пропуск в четвертьфинал завоевали сборные Канады, Швеции и США, а на оставшуюся четвертую путевку претендуют Норвегия и Швейцария. Причем норвежцев устроит даже поражение в овертайме или по буллитам от французов. Франция утратила шансы на выход в восьмерку. Квалификационный раунд завершится сегодня. По четыре лучших представителя каждой группы выйдут в четвертьфинал, где по системе плей-офф продолжат борьбу за медали. Поединки 1/4 финала запланированы на 11-12 мая, матчи 1/2 финала пройдут 13 мая. Финал и матч за бронзу состоятся 15 мая. Сборная Беларуси на ЧМ-2011 в Словакии заняла последнее место в своей группе на предварительном этапе, проиграв Канаде (1:4), Швейцарии (1:4) и Франции (1:2 в овертайме). В турнире за выживание Беларусь обыграла Австрию (7:2), уступила Латвии (3:6) и победила Словению (7:1), сумев удержаться в классе сильнейших и заняв 14-е итоговое место среди 16 команд. Команда Латвии обосновалась на 13-й позиции и также сохранила элитную прописку. Расположившиеся на 15-й и 16-й строках, Австрия и Словения покидают сильнейший дивизион. Вместо них на ЧМ-2012 в Финляндии и Швеции выступят Италия и Казахстан, завоевавшие право на повышение в ранге. Лучшие бомбардиры чемпионата мира: Матис Олимб (Норвегия) - 9 (1+8) очков, Джон Таварес (Канада) - 8 (4+4), Андерс Бастиансен (Норвегия) - 7 (3+4), Андрей Костицын (Беларусь) – 7 (3+4), Микелис Редлих (Латвия) - 7 (1+6), Мартиньш Ципулис - 6 (4+2), Дерек Степан (США) - 6 (2+4), Патрик Элиаш (Чехия) - 6 (1+5), Александр Кулаков (Беларусь) – 6 (1+5), Патрик Берглунд (Швеция) - 5 (5+0), Т.Рууту (Финляндия) - 5 (5+0).