НОК окажет поддержку женской сборной Беларуси по керлингу при подготовке к ЧЕ

2016-09-17 13:03

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный олимпийский комитет окажет поддержку женской сборной Беларуси по керлингу при подготовке к чемпионату Европы в дивизионе В. Об этом сегодня во время пресс-конференции в "Минск-Арене" рассказал генеральный секретарь НОК Анатолий Котов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Женская сборная Беларуси по керлингу стала победителем континентального форума в дивизионе С и получила право сыграть в группе рангом выше.

"Керлинг среди зимних видов спорта развивается достаточно динамично. Он является олимпийской дисциплиной. Последние результаты женской белорусской команды позволяют надеяться, что в будущем девушки смогут выйти на еще более высокий уровень и выступят на главных стартах четырехлетия. НОК принял решение поддержать сборную и помочь ей в подготовке к чемпионату Европы, " - рассказал Анатолий Котов.

Национальный олимпийский комитет также подарил Белорусской ассоциации керлинга машину для подготовки льда Ice Master.

К континентальному форуму, который пройдет в Шотландии с 19 по 26 ноября, будут готовиться Алина Павлючик, Дарья Богатова, Арина Свержинская, Маргарита Дешук, тренеры Александр Орлов и Наталья Свержинская.

Сегодня на площадке для керлинга на конькобежном стадионе "Минск-Арены" в ходе Дня керлинга состоялась презентация женской команды для СМИ. Как отметила председатель Белорусской федерации керлинга Инесса Павлючик, на данный момент уделяется серьезное внимание подготовке молодых спортсменов. Создана школа керлинга, в которую осуществляется набор детей от 10 лет, куда приглашаются также и взрослые. В "Минск-Арене" сегодня также можно принять участие в мастер-классе опытных игроков, попробовать свои силы в этом виде спорта. Мероприятия на ледовой дорожке для керлинга продлятся до 18.00.

Керлинг является олимпийским видом спорта с 1998 года, когда первые комплекты у мужчин и женщин были разыграны в Нагано, хотя на зимних Играх в 1924 году в Шамони состоялись первые демонстрационные соревнования в этом виде спорта. Белорусские команды ни разу не принимали участие в олимпийских турнирах по керлингу.-0-