Норвежец Тарье Бё выиграл спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене

2013-02-28 18:06

28 февраля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Мужской спринтерской гонкой в норвежском Холменколлене сегодня начался 7-й этап Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА. Дистанцию длиной 10 км с двумя заходами на стрельбище быстрее всех прошел норвежский биатлонист Тарье Бё, показавший результат 25 мин. 44,5 сек. (0 промахов). Всего на 0,1 сек. отстал от победителя лидер сезона француз Мартен Фуркад, промахнувшийся 2 раза, а 3-е место у украинского биатлониста Андрея Дериземли (отставание - 7,7 сек.; 0 промахов). Лучшим из четырех белорусских стреляющих лыжников стал Евгений Абраменко, занявший 34-е место (1 мин. 52,4 сек.; 0). Юрий Лядов финишировал 55-м (2 мин. 35,7 сек.; 1), Сергей Новиков занял 65-е место (3 мин. 06,0 сек.; 3), а Владимир Чепелин оказался на 88-й итоговой позиции (4 мин. 30,9 сек.; 3). Завтра, 1 марта, в борьбу вступят женщины, которым предстоит выступить в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. На предыдущих этапах лидер белорусской сборной Дарья Домрачева набрала 606 баллов в общем зачете Кубка мира и уступает только норвежской биатлонистке Туре Бергер, в активе которой 889 очков, а у идущей третьей немки Андреа Хенкель сейчас 600 баллов. Еще одна белоруска Надежда Скардино занимает 17-е место (388), Анастасия Дуборезова на 45-й строке (70), а Людмила Калинчик находится на 47-й позиции (68). В борьбе за малый Хрустальный кубок в зачете спринта Дарья Домрачева находится на 5-м месте (229), а впереди Тура Бергер (286), немка Мириам Гесснер (244), украинка Оксана Пидгрушная (235) и финка Кайса Мяккярайнен (234). Надежда Скардино занимает 15-е место (180). На предыдущих кубковых этапах Дарья Домрачева шесть раз поднималась на пьедестал почета. Она заняла первое место в спринте в австрийском Хохфильцене, финишировала второй в индивидуальной гонке и гонке преследования в шведском Эстерсунде, в спринте и масс-старте в германском Рупольдинге, а также стала третьей в спринте в итальянском Антхольце. Кроме того, лучшая белорусская биатлонистка стала чемпионкой мира в масс-старте на недавнем чемпионате мира в чешском Нове-Место. Еще раз в призовую тройку в нынешнем сезоне попала Надежда Скардино, занявшая третье место в спринте на кубковом этапе в словенской Поклюке. В Кубке наций женская сборная Беларуси занимает 7-е место (4802). Лидирует команда Норвегии (5737), второе место у сборной России (5633), а замыкает тройку фаворитов команда Германии (5538). Расписание всех оставшихся гонок 7-го этапа Кубка мира: 1 марта - женский спринт (7,5 км), 2 марта - женская гонка преследования (10 км), мужская гонка преследования (12,5 км), 3 марта - женский масс-старт (12,5 км), мужской масс-старт (15 км). Все гонки белорусские любители спорта смогут увидеть в эфире телеканала "Беларусь-2".