Победитель экстралиги представит Беларусь в следующем сезоне хоккейной Лиги чемпионов

2015-12-11 17:07

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сезоне 2016/17 чемпион Беларуси будет включен в состав участников хоккейной Лиги чемпионов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации хоккея Беларуси.

"Сегодня в Гомеле в ходе выездного заседания исполкома федерации объявлено о том, что в следующем сезоне белорусская команда будет включена в состав участников хоккейной Лиги чемпионов. Это право получит победитель экстралиги, - рассказали в пресс-службе. - Также, с целью расширения участия белорусских команд в международных турнирах, принято решение, что в Континентальном кубке страну будет представлять серебряный призер чемпионата".

Хоккейная Лига чемпионов основана в 2008 году. Первым победителем стал швейцарский клуб "Цюрих". Из-за проблем с финансированием тогда был проведен лишь один розыгрыш. Возобновился турнир перед стартом сезона 2014/15. В лиге гарантированно участвуют команды из шести стран (Австрии, Германии, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Швеции), которые выступают на правах представителей шести лиг-основателей, а клубы остальных чемпионатов получили "уайлд-кард". В сезоне 2015/16 годов в Лиге чемпионов впервые принял участие белорусский клуб - гродненский "Неман", который занял третье место в группе I и не вышел в плей-офф.

Что касается Континентального кубка, то представители Беларуси трижды становились победителями второго по значимости европейского турнира клубных команд. В 2007 и 2011 годах это удавалось сделать минской "Юности". В 2015 году обладателем почетного трофея стал "Неман", что впоследствии и дало ему право выступления в Лиге чемпионов. Действующий чемпион Беларуси по хоккею солигорский "Шахтер" не вышел в суперфинал Континентального кубка сезона 2015/16, завершив борьбу на полуфинальном этапе.-0-