Президентский спортивный клуб внимательно следит за вектором развития мирового спорта - Д.Лукашенко

2015-12-16 15:10

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном олимпийском комитете Беларуси состоялась 10-я церемония вручения именных свидетельств стипендиатам Президентского спортивного клуба. В качестве стипендиатов на 2016 год определены 176 молодых спортсменов, спортсменов-паралимпийцев и 28 тренеров-преподавателей, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб" Дмитрий Лукашенко, фундамент значимых побед закладывается в юном возрасте. "Поднявшись на верхний этаж Национального олимпийского комитета, в Зал олимпийской славы, мы оказались в кругу чемпионов, которые уже побывали на подиумах крупнейших соревнований и осуществили свою спортивную мечту. Теперь ваш черед! Почти 80% нынешних стипендиатов являются призерами чемпионатов мира и Европы в различных возрастах, а более трети из вас приходят на церемонию не в первый раз. Традиционно большим представительством отличаются виды спорта, где флаг Беларуси является постоянным участником церемоний награждения крупнейших спортивных форумов", - сказал Дмитрий Лукашенко.

Сохраняя традиции, клуб старается следовать современным тенденциям развития мирового спорта. "В последние годы среди стипендиатов появляются представители новых видов спорта, уже успевших обрести свою популярность. Держа в уме их олимпийские перспективы, а также увлечения молодежи, клуб внимательно следит за вектором развития мирового спорта", - отметил председатель центрального совета клуба.

По его словам, преемственность и традиции - важные элементы успеха в спорте. Стипендии клуба на 2016 год удостоены 28 тренеров. "Приятно видеть, как бывшие стипендиаты Президентского спортивного клуба теперь присутствуют в качестве молодых перспективных тренеров", - подчеркнул Дмитрий Лукашенко.

Стипендии Президентского спортивного клуба будут выплачиваться спортсменам и тренерам-преподавателям с января 2016 года.-0-