Профессиональный спорт стал напоминать политику - Медведь

2016-07-22 20:40

22 июля, Минск /Виталий Арешко - БЕЛТА/. Международные спортивные федерации создают такие проблемы, что спорт стал напоминать политику. Такое мнение сегодня озвучил трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь на проводах профсоюзных спортсменов на летнюю Олимпиаду в Бразилию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Но, несмотря на это (необоснованное отстранение белорусской мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. - Прим. БЕЛТА), я уверен, что вы настоящие белорусы, которые достойно пронесут знамя нашей страны. Успехов вам и удачи!" - напутствовал Александр Медведь атлетов, отправляемых на Олимпиаду от Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ).

Председатель ФПБ Михаил Орда поблагодарил Александра Медведя за слова поддержки и подарил ему нагрудный знак и грантовый диплом "За высокий профессионализм и активную деятельность по организации и развитию физкультурно-спортивного движения".

В составе белорусской команды от ФПБ в Бразилию поедут 38 спортсменов, которые начинали свою карьеру в профсоюзных спортивных школах. Сейчас в Беларуси 47 тыс. детей и подростков занимается в 114 профсоюзных ДЮСШ. По словам Михаила Орды, с 2013 года из средств федерации в качестве стипендий успешным спортсменам выплачено Br500 тыс.

CAS отменил апелляцию белорусской стороны на решение ICF о дисквалификации гребцов
В информации из Швейцарии, в частности, говорится, что ICF уже перераспределила квоты белорусских атлетов, и если вернуть их обратно, то это нанесет ущерб другим национальным федерациям по гребле на байдарках и каноэ.