Рафаэль Надаль в 14-й раз вышел в финал "Ролан Гаррос"

2022-06-03 19:38

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Испанский теннисист Рафаэль Надаль (5-й номер рейтинга АТР) стал первым финалистом открытого чемпионата Франции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В полуфинале Надаль, которому сегодня исполнилось 36 лет, встречался с представителем Германии Александром Зверевым (3) и за полтора часа выиграл первую партию на тай-брейке - 7:6 (10:8). Второй сет также проходил в очень упорной борьбе и при счете 6:6, пытаясь достать труднейший мяч, Зверев подвернул ногу и не смог продолжить игру. Второй сет также длился полтора часа.

Соперник Надаля по решающему поединку второго в сезоне турнира серии "Большого шлема" определится сегодня вечером после встречи норвежского теннисиста Каспера Рууда (8) и хорвата Марина Чилича (23).

Для опытнейшего Рафаэля Надаля послезавтрашний финал "Ролан Гаррос" станет 14-м в карьере. В 13 предыдущих он становился победителем французского первенства, что является рекордом за всю 120-летнюю историю проведения этого турнира.

Единственный представитель Беларуси в мужском турнире French Open-2022 Илья Ивашко (50) во втором раунде проиграл чилийцу Кристиану Гарину (37).

Завтра в финале женского одиночного разряда первая ракетка планеты 21-летняя польская теннисистка Ига Свентек встретится с 18-летней американкой Кори Гауфф, занимающей 23-ю позицию в мировом рейтинге. До этого Свентек одержала 34 виктории подряд и стала близка к повторению рекорда американки Винус Уильямс, у которой 35 победных поединков кряду. Ига Свентек во второй раз сыграет в финале французского первенства, в 2020 году она стала его победительницей, обыграв представительницу США Софию Кенин. Для Кори Гауфф предстоящий поединок будет первым финалом турниров "Большого шлема". Вчера в полуфиналах полька разгромила россиянку Дарью Касаткину (20-й номер рейтинга WTA) - 6:2, 6:1, американка также без особых проблем переиграла итальянку Мартину Тревизан (59) - 6:3, 6:1.

В 1/8 финала Тревизан выиграла у белорусской теннисистки Александры Саснович (47). Еще две представительницы Беларуси завершили выступление в Париже на стадии 1/16 финала: Виктория Азаренко (15) проиграла швейцарке Джил Тайхманн (24), а седьмая ракетка мира Арина Соболенко уступила итальянке Камиле Джорджи (30).

В этом году общий призовой фонд "Ролан Гаррос" составляет 43,6 млн евро. Победители одиночных разрядов у мужчин и женщин заработают по 2,2 млн евро, а также получат по 2000 рейтинговых очков. В прошлом году мужской турнир во второй раз в карьере выиграл серб Новак Джокович, у женщин чемпионкой впервые стала чешская теннисистка Барбора Крейчикова.