Результаты сезона позволяют рассчитывать на участие в зимних Играх - Головатюк

2016-03-23 18:18

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Результаты уходящего сезона позволяют рассчитывать в будущем на участие в зимних Играх 2018 года. Об этом рассказал сегодня в Министерстве спорта и туризма победитель юниорского чемпионата мира по конькобежному спорту Игнат Головатюк, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Для меня это был третий мировой форум. Еще два года назад в Норвегии на первом турнире занял шестое место и понял, что могу на равных противостоять соперникам из стран, которые задают тон в этом виде спорта. В текущем сезоне перед чемпионатом мира в Чанчуне, где выиграл золотую награду в беге на 500 м, попробовал свои силы на взрослом этапе Кубка мира и показал результат - 35,8 сек. Это время позволяет на данный момент рассчитывать на участие в зимних Играх, но до Олимпиады в Пхенчхане еще два года, и мне надо много тренироваться. В следующем сезоне вместе с тренерами планируем выступить на большем количестве основных этапов Кубка мира, чтобы получить опыт и двигаться вперед", - рассказал Игнат Головатюк.

Первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев во время чествования юниорской команды по конькобежному спорту подчеркнул значимость золотой медали белоруса. "Давно в конькобежном спорте не было столь значительных успехов. Надеюсь, первое место Головатюка послужит толчком к возрождению вида спорта, в котором у Беларуси были хорошие традиции. Тем более в стране несколько лет назад введен в строй современный конькобежный стадион, на котором можно проводить хорошую подготовку как резерву, так и национальной команде. Многие иностранные делегации не раз высказывали мнение, что такой комплекс позволит нашим конькобежцам добиваться более высоких результатов на международной арене", - отметил он.

Юниорскую сборную по конькобежному спорту в Минспорта и туризма также поздравили с успешным выступлением первый вице-президент НОК Максим Рыженков, председатель Белорусского союза конькобежцев Николай Ананьев.

На чемпионате мира в китайском Чанчуне белорусы выиграли две медали. Золотая награда в беге на 500 м на счету спринтера Игната Головатюка (35,72 сек.), бронзовая - в мужском командном спринте. Мировой форум среди юниоров стал самым успешным для сборной Беларуси за всю историю.-0-

Белорус Игнат Головатюк выиграл золотую медаль юниорского ЧМ по конькобежному спорту
Турнир, который проходит в китайском Чанчуне, стартовал сегодня с розыгрышей медалей в спринте на 500 м среди юношей. Игнат Головатюк являлся одним из претендентов на награды и выходил на старт в сильнейшей группе.