Сборная Беларуси обыграла команду Дании и займет 10-е место на чемпионате мира по хоккею

2010-05-18 08:19

18 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Победой над командой Дании завершила 17 мая выступление на 74-м чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси, которая еще до окончания второго раунда утратила шансы на продолжение борьбы за медали и теперь займет 10-е итоговое место, сообщает корреспондент БЕЛТА. Беларусь - Дания - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). 17 мая. Кельн. "Ланксесс-Арена". 3257 зрителей. Сборная Беларуси: Коваль; Салей - С.Колосов, Калюжный - Грабовский - Угаров; Денисов - Стасенко, Мелешко - А.Стась - Демагин; Макрицкий - Рядинский, Чуприс - Михалев - Ковыршин; Кулаков - Дрозд - Стефанович; Костюченок. Шайбы: 0:1 - Эллер (Мадсен, Ф.Нильсен, 0.38), 1:1 - А.Стась (Угаров, Калюжный, 36.31), 2:1 - Стефанович (Грабовский, 57.49, в большинстве). Броски: 27-28 (10-11, 12-5, 5-12). Штраф 10 (Коваль, С.Колосов, Михалев, Салей, Стасенко) - 16 (Мадс Кристенсен-старший, Хардт, Д.Нильсен, Эллер, Столь, Дамгорд - 4, Мадсен). С надеждами на выход в четвертьфинал белорусская дружина распрощалась еще 16 мая с сиреной об окончании третьего периода поединка с Германией, которая прозвучала при цифрах 1:1 на табло. Это означало перевод игры в овертайм и потерю минимум одного очка, на что наша команда права не имела. И хотя в овертайме подопечные Эдуарда Занковца немцев все же обыграли, задача попадания в восьмерку сильнейших, поставленная перед сборной накануне турнира, оказалась не выполнена. Для ее решения в заключительных поединках квалификационного раунда с Германией и Данией белорусам необходимы были только победы в основное время матча. Во встрече с немцами белорусы не дотерпели всего 54 секунды. Найти в такой ситуации мотивацию на последний матч квалификационного раунда с Данией было непросто. Впрочем, и для соперника, уже забронировавшего себе пропуск в плей-офф, игра носила почти товарищеский характер. Поэтому неудивительно, что для болельщиков зрелище, за исключением горячей концовки, выдалось пресноватым. Изменения в составе белорусской дружины по сравнению с предыдущим поединком с Германией произошли минимальные. Андрея Мезина в воротах сменил Виталий Коваль, плюс 13-м нападающим был заявлен Артем Сенькевич, который, правда, на лед так и не вышел. Начало матча навеяло нехорошие предчувствия, напомнив о провале словацкой команды в недавнем матче с датчанами, когда дружина Глена Хэнлона уже к 14-й минуте пропустила 6 безответных шайб. В первой же смене наше ударное звено не уследило за Ларсом Эллером, и получивший полную свободу действий на чужом пятачке 21-летний форвард сполна воспользовался шансом и на 38-й секунде открыл счет. Вскоре после этого в составе Беларуси последовали одно за другим два удаления, но нашей команде удалось выстоять. А затем аналогичной любезностью ответили проштрафившиеся датчане. Причем череда нарушений с их стороны оказалась в 3,5 раза длиннее, но реализовать удаления белорусам никак не удавалось. А счет они сравняли во втором периоде в равных составах. После очередного флангового рейда Алексея Угарова отличился Андрей Стась. Любопытно, что в этот момент он оказался на льду вынужденно, срочно заменив в звене с Калюжным и Угаровым Грабовского, у которого возникла проблема с клюшкой. А удаления у датчан тем временем продолжались. И реализовать белорусам удалось только седьмое подряд. Случилось это на финише третьего периода, когда казалось, что довольно унылая игра катится к овертайму. Удружил нашей команде Мортен Мадсен, без особой нужды вставивший клюшку в коньки Грабовского, причем за воротами в нашей зоне. Уже через 9 секунд датчан наказал Михаил Стефанович, замкнувший с пятачка пас Грабовского из-за ворот - 2:1. Примечательно, что и автору этой шайбы удалось отличиться, выйдя на лед в нашем ударном звене. Стефанович был включен в спецбригаду по реализации большинства, заменив в ней Угарова. Ну а дальше был самый горячий отрезок матча. Датчане дружно ринулись отыгрываться, белорусы отчаянно отбивались. И за 87 секунд до окончания третьего периода, когда наш голкипер Коваль прижал шайбу ко льду, возле ворот вспыхнула потасовка. Судьи решили, что Руслан Салей и Андрей Михалев слишком рьяно защищали вратаря от наскоков соперника, и оставили белорусскую дружину в меньшинстве - втроем против полной пятерки соперника. Но на этот раз белорусам удалось-таки выстрадать победу, даже несмотря на то, что в концовке датчане заменили вратаря шестым полевым хоккеистом и имели двукратный перевес в атаке. И пусть победа не помогла пройти сборной Беларуси в полуфинал, зато ей наверняка особо обрадуются в одной из хоккейных школ страны, которую выберет автор решающей шайбы Михаил Стефанович для того, чтобы перечислить ей Br25 млн. от Президентского спортивного клуба. Как известно, эта организация перед началом мирового форума объявила о том, что будет вручать сертификаты на Br25 млн. авторам победных шайб и голкиперам, сыгравшим "сухие" матчи, чтобы эти герои смогли выбрать адресат благотворительной помощи. Автором двух предыдущих решающих голов стал Алексей Калюжный. Победу над Казахстаном он посвятил родной минской "Юности", а после выигрыша в овертайме у Германии свое право выбора предоставил голкиперу Андрею Мезину, 54 секунды не дотянувшему в той игре до "сухого" матча. В другом поединке нашей квалификационной группы Е словаки с Гленом Хэнлоном уступили Финляндии. Финляндия - Словакия - 5:2 (Контиола, 30, Нуммелин, 31, Ю.Йокинен, 34, 57, в большинстве, Аалтонен, 59, в пустые ворота - Татар, 42, В.Михалик, 59). Турнирное положение в группе Е (Кельн): Россия - 12 очков (разница шайб 15-5), Финляндия - 9 (9-6), Дания - 6 (13-12), Беларусь - 5 (7-11), Германия - 4 (6-7), Словакия - 3 (7-16). Беларусь и Дания провели по 5 матчей, остальные команды - по 4. Россия, Финляндия и Дания обеспечили себе путевки в четвертьфинал. Четвертый пропуск в очной дуэли разыграют сегодня Словакия и Германия. За первое место в группе поспорят Россия и Финляндия. Сборная Беларуси вне зависимости от сегодняшней встречи Словакии и Германии займет пятое место в нашей группе. Итоговое место белорусской дружины на чемпионате мира будет 10-м, поскольку она уступит команде, которая займет пятую строку в квалификационной группе F (это будут Норвегия либо Чехия). В Мангейме сюрприз преподнесла сборная Норвегии, обыгравшая команду Швейцарии, которая после четырех побед подряд потерпела первое поражение на чемпионате мира. Норвегия - Швейцария - 3:2 (Бастиансен, 4, Спетс, 7, Цуккарелло-Аасен, 19 - Монне, 8, Воклер, 58). Норвежцы сумели одержать победу, втрое уступив сопернику в количестве бросков в створ ворот - 15:45. Успех пока позволяет скандинавам надеяться на выход в четвертьфинал. А вот Латвия, уступившая 17 мая чехам, оказалась за бортом плей-офф. Чехия - Латвия - 3:1 (Ролинек, 23, в меньшинстве, 38, в меньшинстве, Червенка, 53 - Печура, 53). Исход встречи во многом предопределили две шайбы Томаша Ролинека, заброшенные в меньшинстве. В латвийской команде голевой пас заработал бывший форвард минского "Динамо" Каспар Саулиетис. Турнирное положение в группе F (Мангейм): Швеция - 9 (13-7), Швейцария - 9 (12-7), Канада - 6 (20-9), Чехия - 6 (9-8), Норвегия - 6 (9-26), Латвия - 3 (10-16). Норвегия и Латвия провели по 5 игр, остальные команды - по 4. Швеция, Швейцария и Канада забронировали пропуска в четвертьфинал. Сегодня сыграют Канада - Чехия и Швейцария - Швеция. Чехам для выхода в плей-офф необходимо набрать хотя бы очко во встрече с канадцами. По итогам второго этапа в четвертьфинал попадут по четыре лучшие команды каждой из шестерок. Сегодня пройдут заключительные поединки в турнире за выживание, в котором четыре неудачника предварительного раунда сражаются за сохранение прописки в элитном дивизионе: США - Италия, Казахстан - Франция. Перед заключительным туром положение команд таково: США - 6 очков (разница шайб 14-0), Франция - 3 (2-5), Италия - 3 (3-3), Казахстан - 0 (1-12). Элитную прописку утратят две худшие команды однокругового турнира.