Сборная Беларуси по хоккею заняла третье место на турнире в Швейцарии

2015-12-20 10:56

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею заняла третье место на турнире Arosa Challenge в Швейцарии. В матче за бронзовые награды подопечные Дэйва Льюиса были сильнее норвежских хоккеистов 5:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Норвегия - Беларусь - 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

Беларусь: Коваль; Филичкин - Коробов; А.Костицын - Стась - С.Костицын; Денисов - Лисовец; Лопачук - Дрозд - Платт; Дюков - Устиненко; Демков - Китаров - Волков; Боярчук - Комаров - Развадовский; Хенкель, Амброжейчик.

Шайбы: 0:1 - Холос (03.07, в большинстве). 1:1 - Платт (21.12). 2:1 - Коробов (30.07). 3:1 - Демков (37.43). 4:1 - Демков (49.00, в меньшинстве). 5:1 - Платт (51.48, в большинстве).

Броски: 18 – 38.

Штраф: 37 – 41.

В начале игры скандинавы постарались захватить преимущество и несколько раз опасно угрожали воротам Виталия Коваля, сменившего на последнем рубеже обороны у белорусов Кевина Лаланда. Давление норвежцев принесло им успех на 4-й минуте первого периода. Йонас Холос реализовал численное преимущество, после удаления Андрея Стася. Игра продолжилась на встречных курсах и после заброшенной шайбы, но подопечные Дэйва Льюиса часто нарушали правила и действовали в меньшинстве.

Все изменилось во вторые двадцать минут игры. Сборная Беларуси, в составе которой немало игроков, всерьез претендующих на участие в чемпионате мира 2016 года, значительно усилила давление на ворота соперников. Джефф Платт и Артем Демков вывели белорусов вперед, эти же форварды сумели оформить по голевому дублю в третьем периоде.

Победителем турнира Arosa Challenge стала команда Швейцарии, которая в финале была сильнее соперников из Словакии в серии буллитов 3:2.

Для сборной Беларуси международный турнир в Швейцарии стал одним из этапов подготовки к чемпионату мира, который в мае 2016 года примут Санкт-Петербург и Москва. Следующий учебно-тренировочный сбор национальной команды под руководством Дэйва Льюиса состоится в феврале.-0-