Сборная Беларуси по вольной борьбе стартовала с двух поражений на Кубке мира в США

2015-04-12 14:26

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по вольной борьбе неудачно стартовала на Кубке мира в Лос-Анджелесе (США), потерпев два поражения в первом и втором круге от команд Азербайджана и Ирана, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На первом этапе кубковых соревнований, проходящих в командном формате с участием восьми сборных разных стран мира, белорусская дружина выступает в группе В. Ее соперниками в первом круге были представители Азербайджана. Цвета этой команды защищает немало именитых спортсменов, которые победили оппонентов из белорусской сборной. Так, победитель Олимпиады-2012 Тогрул Аскеров (весовая категория до 65 кг) выиграл у Азамата Нурикова (6:2), еще один олимпийский чемпион Шариф Шарифов (97 кг) не оставил шансов Ивану Янковскому (11:1). В стане сборной Беларуси с одинаковым крупным счетом 2:12 проиграли поединки Владислав Андреев (57 кг) и Денис Максимов (61 кг). Жан Сафян (70 кг) свою схватку проиграл всухую 0:8, Али Шабанову (74 кг) решением арбитров было защитано поражение при счете 1:1. Два очка во встрече с азербайджанцами белорусской команде принесли Омаргаджи Магомедов (86 кг) и Алексей Шемаров (125 кг). Общий счет встречи Азербайджан - Беларусь - 6:2.

Следующую встречу соперникам из Ирана борцы белорусской команды в том же составе проиграли с общим счетом 0:8. Был близок к тому, чтобы его "размочить" Али Шабанов, который оказал упорное сопротивление Мортезе Резаеи Гхалеху, но при цифрах на табло 4:4 судьи отдали победу иранцу по последнему набранному очку.

Также в группе В состоялись встречи Иран - Турция (7:1) и Азербайджан - Турция (7:1). Положение команд: Иран (2 победы), Азербайджан (2 победы), Беларусь (2 поражения), Турция (2 поражения). В ночь с 12 на 13 апреля по минскому времени в третьем круге встретятся Азербайджан - Иран, Турция - Беларусь.

Поединки команд в группе А завершились так: Россия - США (4:4; по очкам - 16:17), Монголия - Куба (5:3), Россия - Монголия (5:3), США - Куба (6:2). Положение команд США (2 победы), Россия (1-1), Монголия (1-1), Куба (0-2). В третьем круге встретятся США - Монголия и Россия - Куба.

Победители групп разыграют главный трофей турнира. За бронзу поспорят команды, занявшие на начальном этапе вторые места. За 5-6-е места сразятся третьи сборные из подгрупп А и В, за 7-8-е - аутсайдеры предварительного раунда. Личные награды на турнире не разыгрываются.

Лучшим результатом сборной Беларуси на Кубке мира по вольной борьбе является 4-е место, которое команда заняла в 2013 году, выступая в Иране.-0-