Сборная Минска выиграла командный зачет Кубка Беларуси по легкой атлетике

2010-05-24 11:11

24 мая, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Сборная Минска выиграла командный зачет Кубка Беларуси по легкой атлетике. Представители белорусской столицы набрали 195 очков и опередили спортсменов Брестской области (173 очка) и Гродненской области (157), сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина. В толкании ядра среди мужчин победу праздновал минчанин Андрей Михневич. Он отправил снаряд на отметку 21 м 81 см и показал второй результат сезона в мире. В метании молота первое место занял Павел Кривицкий, также показавший второй результат сезона в мире - 80 м 44 см. В прыжках в длину победила Анастасия Мирончик, которая в четвертой заключительной попытке приземлилась на отметку 6 м 84 см. Это третий результат сезона в мире и первый в Европе. Примечательно, что так далеко в Беларуси никто не прыгал вот уже около 20 лет. Отметим также победителей в других видах программы: Ксения Децук и Алексей Цапик (тройной прыжок), Вера Епимашко (толкание ядра), Елена Матошко (метание молота). По результатам Кубка Беларуси, который проходил в Бресте, будет сформирован состав национальной сборной для участия в командном чемпионате Европы. Кубок страны был проведен в соответствии с регламентом этого турнира. Командный чемпионат Европы по легкой атлетике пройдет в июне в норвежском Бергене. Он состоится уже во второй раз. За награды поборются 12 команд: Германия, Россия, Великобритания, Польша, Италия, Испания, Франция, Украина, Греция, Беларусь, Финляндия, Норвегия. Особенность предстоящего турнира в том, что здесь большое внимание уделяется именно командному зачету, а не личным результатам спортсменов. По итогам выступления в 2010 году будет составлен рейтинг, отображающий общий уровень развития легкой атлетики в каждой стране.