Словаки с Гленом Хэнлоном разгромно проиграли датчанам на чемпионате мира по хоккею

2010-05-14 20:01

14 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/.Сборная Словакии, возглавляемая бывшим тренером минского "Динамо" и национальной команды Беларуси Гленом Хэнлоном, на старте квалификационного раунда чемпионата мира по хоккею разгромно проиграла сегодня в германском Кельне дружине Дании, сообщает корреспондент БЕЛТА. Словакия - Дания - 0:6 (Регин, 2, Ф.Ларсен, 5, в большинстве 5 на 3, Мадс Кристенсен-младший, 5, в большинстве, Мадсен, 11, в большинстве, Греен, 13, Лассен, 14). Неприятности для словаков начались уже через 65 секунд после начала встречи, когда Петер Регин вскоре после выигранного вбрасывания открыл счет. А затем датчане образцово-показательно распорядились большинством, с интервалом в 20 секунд реализовав "5 на 3", а затем и "5 на 4". Взятый Гленом Хэнлоном тайм-аут и смена голкипера Петера Будая на его напарника Растислава Станю не внесли перелома в ход встречи, и уже к 14-й минуте перевес сборной Дании вырос до 6:0. А преимущество датской команды в количестве бросков по воротам после первого периода составляло 15:3. Во втором и третьем периодах пришедшие в себя словаки выровняли игру, но поразить ворота скандинавов так и не сумели. Вечером в квалификационной группе Е состоится еще один поединок. Сборная Беларуси сыграет с командой Финляндии. Пока же турнирное положение в группе Е таково: Дания - 6 очков (разница шайб 11-4), Россия - 6 (6-2), Германия - 3 (3-2), Финляндия - 3 (2-4), Словакия - 3 (5-11), Беларусь - 0 (3-7). Дания и Словакия провели по 3 матча, остальные команды - по 2. В группе F в Мангейме сегодня также два матча. Один из них, в котором канадцы вдоволь поглумились над норвежцами, уже завершился: Канада - Норвегия - 12:1 (Э.Кейн, 14, 40, в большинстве, Перри, 24, в большинстве, Джиордано, 34, Таварес, 37, в меньшинстве, 46, 50, Певерли, 38, Доуни, 39, Уитни, 40, в большинстве 5 на 3, Эберле, 41, в большинстве, Дюшен, 51 - Холос, 2). Норвежцы играли без основного голкипера Пола Гротнеса, который был дисквалифицирован на один матч за драку в предыдущем поединке с Францией. Вечером в группе F пройдет встреча Швеция - Латвия. Турнирное положение в группе F: Канада - 6 (19-6), Швейцария - 6 (7-2), Швеция - 3 (6-4), Чехия - 3 (4-4), Норвегия - 3 (6-19), Латвия - 0 (2-9). Канада и Норвегия провели по 3 матча, остальные команды - по 2. По итогам второго этапа в четвертьфинал попадут по четыре лучшие команды каждой из шестерок. Четыре неудачника предварительных групп (Казахстан, Италия, Франция и США) в круговом турнире сразятся за сохранение места в элитном дивизионе. Две худшие команды расстанутся с элитной пропиской. Турнир за выживание начнется 15 мая.