Спортсменки из 14 стран примут участие в международном турнире по художественной гимнастике в Минске

2015-12-08 10:18

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортсменки из 14 стран примут участие в международном турнире по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач, который 10- 11 декабря примет столичный Дворец спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Комплекты наград будут разыграны в четырех возрастных группах. В самой младшей в упражнениях без предмета выступят участницы до 2007 года рождения. В старшем возрасте за главный приз соревнований (именную статуэтку Марины Лобач) будут бороться юниорки 2001-2002 годов рождения.

В этом году у турнира целых три страны-дебютанта: впервые ожидается приезд художниц из Кыргызстана, Кипра и Республики Корея. Также выступят юные грации из Венгрии, Грузии, Израиля, Испании, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Словении и Эстонии.

Республику Беларусь представят на соревнованиях 42 спортсменки. В их числе – победители и призеры международных и республиканских турниров: Юлия Исаченко, Юлия Евчик, Алина Горносько, Алина Трушкина, Анна Малимон, Анастасия Салос. Эти юниорки также являются кандидатами на участие в чемпионате Европы, который пройдет в июне 2016 года в г. Холоне (Израиль). Турнир на призы Марины Лобач является для них важным этапом подготовки и отбора к предстоящему чемпионату.

Соревнования на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач уже давно стали настоящей "фабрикой звезд" белорусских граций.

На прошлогоднем турнире белорусские грации доминировали на подиуме в различных возрастных категориях и стали победительницами в девяти финалах из 10. Помимо главного трофея, именной статуэтки от Марины Лобач, участниц XIV Международного турнира получат награды в самых разных номинациях. Президентский спортивный клуб по традиции дарит подарки всем спортсменкам, тренерам, руководителям команд и судьям турнира. Каждый турнир Марины Лобач не обходится и без большого количества специальных призов. И на этот раз будут определены лучшие гимнастки в десяти номинациях.

Организаторами соревнований выступают республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо", республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет.-0-