Станислав Черчесов возглавит футбольную сборную России, Андрей Шевченко - команду Украины

2016-07-19 11:14

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. После финального турнира футбольного Евро-2016 многие наставники неудачников континентального первенства покинули свои посты. В некоторых командах уже известны новые тренеры, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В сборной России, игра которой во Франции оказалась одной из самых блеклых среди всех команд, место Леонида Слуцкого займет 53-летний Станислав Черчесов. В прошлом сезоне он успешно отработал в варшавской "Легии", приведя ее к званию чемпиона Польши и обладателя Кубка страны. Это первые серьезные трофеи Черчесова в качестве тренера. До этого известный в прошлом вратарь московского "Спартака", сборных СССР и России тренировал австрийские "Куфштайн" и "Ваккер-Тироль", московские "Динамо" и "Спартак", сочинскую "Жемчужину", грозненский "Терек" и пермский "Амкар". По информации российских СМИ, официальное представление нового наставника сборной России состоится в ближайшие дни. Сообщается также, что в тренерский штаб войдут экс-игрок сборной Беларуси Мирослав Ромащенко, а также известный литовский голкипер Гинтарас Стауче и Владимир Паников, которые работали вместе с Черчесовым в "Легии".

Ранее было объявлено, что сборную Украины возглавит легендарный форвард киевского "Динамо" и "Милана" Андрей Шевченко. Он сменил Михаила Фоменко, под руководством которого украинцы потерпели три поражения на французском Евро, не забив ни одного и пропустив пять мячей. На Евро-2016 экс-нападающий был одним из ассистентов главного тренера. Для 39-летнего Андрея Шевченко это будет первый опыт самостоятельной тренерской работы, в помощники он пригласил итальянских специалистов Андреа Малдеру и Мауро Тассотти, работавших в "Милане", а также испанца Рауля Рианчо, который входил в тренерские штабы испанского "Леванте", казанского "Рубина" и киевского "Динамо".

После чемпионата Европы покинули свои посты еще 8 тренеров национальных сборных: Рой Ходжсон (Англия), Антонио Конте (Италия), Висенте Дель Боске (Испания), Марк Вильмотс (Бельгия), Павел Врба (Чехия), Эрик Хамрен (Швеция), Ангел Йордэнеску (Румыния), Ларс Лагербек (Исландия).-0-