Тренерам ДЮСШ необходимо создавать условия для развития - Богданович

2017-06-03 15:02

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тренерам детско-юношеских спортивных школ необходимо создавать условия для развития. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал депутат Палаты представителей, олимпийский чемпион по гребле в каноэ Александр Богданович.

"Мне как бывшему спортсмену очевидно: от тренера детско-юношеской школы зависит очень многое. Селекция, умение заинтересовать ребенка - все идет от этого человека. Детей не нужно сразу же готовить к профессиональному спорту, серьезно нагружать или даже перегружать - это отобьет у них охоту. Надо постепенно подводить особо одаренных к тому или иному виду спорта, должно быть много игровых упражнений", - считает Александр Богданович, который сегодня принял участие в Международном олимпийском дне в Минске.

Что касается более высокого звена юниорских, национальных сборных, то здесь, по мнению олимпийского чемпиона, должен быть системный подход. "Каждый тренер учит по-своему, иногда одаренный парень или девушка приезжают в национальные сборные, а с ними еще нужно очень много работать. Уверен, тренеру детско-юношеской школы необходимо создавать условия для развития. Эти специалисты должны часто находиться в национальных сборных, в центрах, перенимать опыт главных тренеров, исправлять свои ошибки, изучать новые методики. Тогда наш спорт получит немало новых перспективных атлетов", - сказал Александр Богданович.

На искусственном газоне в парке Горького сегодня организовали свои стенды представители многих видов спорта, тренеры пришли со своими воспитанниками, которые рассказывали и показывали всем желающим различные упражнения. Заместитель директора СДЮШОР волейбольного клуба "Минск" Михаил Громович, отдавший воспитанию спортсменов не один десяток лет, также обозначил проблему в системе детско-юношеских спортивных школ. "На мой взгляд, главная проблема в детско-юношеском спорте сейчас - тренерские кадры. Хорошо известно, какие классные специалисты работали в СДЮШОР №6, а ныне ВК "Минск". Сейчас стараемся держать марку, но по возрасту наши многие тренеры-ветераны уже ушли, а молодежь из того же БГУФК приходит не всегда готовая работать с полной самоотдачей, отбывают распределение два года и уходят. Понимаю, дело в зарплатах, но в первую очередь надо любить свое дело, тогда и ученики у тебя появятся, и труд будет оплачиваться более высоко", - отметил Михаил Громович. В настоящее время минская спортшкола готовит волейбольных игроков для профессиональных команд - "Строителя" и "Минчанки". По мнению специалиста, выстроена хорошая система: спортшкола напрямую взаимодействует с клубами. У СДЮШОР наконец появилась хорошая база в Шабанах, где могут готовиться ребята всех возрастов.-0-

Международный олимпийский день собрал в Минске более 3 тыс. участников
Организаторы провели конкурсы и викторины, после которых каждый желающий мог стать обладателем значка, а также майки и кепки с олимпийской символикой.