Тренерский штаб национальной сборной Беларуси по тяжелой атлетике объявил состав на чемпионат мира

2015-11-17 13:31

17 ноября, Минск /Александр Новиков - БЕЛТА/. Тренерский штаб национальной сборной Беларуси по тяжелой атлетике объявил состав на чемпионат мира, который с 20 по 28 ноября примет американский Хьюстон, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На итоговом турнире сезона в США выступят 14 белорусских спортсменов: Анастасия Новикова (58 кг), Дарья Почобут (63 кг), Дина Сазановец (69 кг), Анастасия Михайленко, Дарья Наумова и Марина Шкерманкова (все - до 75 кг), Станислав Чадович (62 кг), Артем Шагов (69 кг), Иван Клим (77 кг), Петр Асаенок (85 кг), Вадим Стрельцов (94 кг), Александр Венскель (94 кг), Александр Берсанов (до 105 кг), Евгений Жерносек (+105 кг).

"Состав на чемпионат мира в США подобрался оптимальный. Кроме медалей, на которые рассчитываем, в Хьюстоне у команды будет еще одна важная задача - олимпийские лицензии. Мы надеемся получить максимум: четыре у женщин и шесть у мужчин. Предпосылки к этому есть. В хорошей форме, судя по результатам завершившегося чемпионата Беларуси в Гродно, находятся Вадим Стрельцов, совсем немного ему уступает Александр Венскель. Традиционно рассчитываем на категорию до 85 кг, где выступит Петр Асаенок. Что же касается женской сборной, то в ней собраны призеры и чемпионки Европы, все девушки готовы показать высокие результаты и знают, как это сделать. Единственное, что настораживает - переход Анастасии Новиковой из категории 63 кг в свою родную - 58 кг, в которой она уже давно не выступала, но, будем надеяться, что на чемпионате мира в США у нее все получится. Главное сейчас - быстро акклиматизироваться за океаном и в оптимальной форме подойти к старту", - рассказал корреспонденту БЕЛТА главный тренер национальной сборной Беларуси по тяжелой атлетике Валентин Короткин.

На прошлом чемпионате мира 2014 года в Алматы белорусы остались без наград в сумме двоеборья. Наиболее высокие результаты показали, занявшие четвертые места Вадим Стрельцов (94 кг) и Дина Сазановец (69 кг). Петр Асаенок оказался 5-м, выступая в категории до 77 кг. На такой же позиции завершил выступление супертяжеловес Евгений Жерносек (+105 кг).

По итогам чемпионата мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне окончательно станет известно количество неименных лицензий, которые белорусские атлеты получат на летние Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.-0-