Цуркин занял 6-е место в финале дистанции 50 м баттерфляем на ЧМ по плаванию на "короткой воде"

2014-12-07 09:05

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский пловец Евгений Цуркин не смог взойти на пьедестал почета на своей коронной дистанции 50 м баттерфляем в ходе проходящего в Дохе (Катар) чемпионата мира-2014 по плаванию на "короткой воде" (бассейн 25 м). Накануне он выступал в финальном заплыве, где в острой конкурентной борьбе занял 6-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА. Финишное время Евгения Цуркина в финале, равное 22,63 сек., оказалось на 0,68 сек. хуже, чем время победителя соревнований южноафриканца Чада Ле Кло - 21,95 сек. Он выиграл с новым рекордом чемпионатов мира. Серебряную награду завоевал бразилец Николас Сантос (22,08 сек.), а бронзовую - украинец Андрей Говоров (22,49 сек.). Именно на дистанции 50 м баттерфляем Евгений Цуркин добился своего наиболее значимого международного успеха в карьере. На проходившем в августе нынешнего года в немецком Берлине чемпионате Европы по водным видам спорта в 50-метровом бассейне белорусский пловец выиграл золотую награду со временем 23,00 сек., но тогда высшую ступень пьедестала он разделили с французом Флораном Манаду, показавшим идентичный результат. В ходе ЧМ-2014 по плаванию на "короткой воде" Цуркин также занял 6-е место в финале на дистанции 100 м баттерфляем. По ходу тех соревнований в полуфинале и затем в главном заплыве он дважды обновил рекорды Беларуси. В то же время гомельчанин не смог пробиться дальше предварительного раунда на дистанции 50 м вольным стилем, заняв 27-е место. Накануне белорусская пловчиха Светлана Хохлова выступала на своей заключительной дистанции в Дохе - 50 м вольным стилем - и завершила соревнования на первой отборочной стадии, заняв 22-е место (24,96 сек.). Прежде на чемпионате она стала 20-й на 50 м баттерфляем (26,31 сек.) и 26-й на 100 м комплексным плаванием (1 мин. 01,73 сек.). Еще один белорусский спортсмен Виктор Стаселович ранее соревновался в предварительных заплывах на дистанции 50 м на спине, однако не вышел в следующий этап, заняв 24-е место (24,15 сек.). Такая же участь его постигла и на 100 м на спине, где он оказался 29-м с результатом 52,97 сек. Таким образом, белорусы выполнили всю намеченную программу на мировом форуме, оставшись без наград. Лидер отечественной плавательной сборной Александра Герасименя нынешний турнир, завершающийся сегодня, планово пропускала.