Удачное выступление в Баку позволило белорусским волейболисткам без отбора выйти на ЧЕ-2019

2017-09-29 11:29

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские волейболистки благодаря успешному выступлению и выходу в четвертьфинал на чемпионате Европы квалифицировались без отбора на следующий континентальный форум 2019 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В 1/4 финала команда под руководством Петра Хилько уступила в Баку серебряному призеру Олимпиады в Рио сборной Сербии - 0:3.

Белорусские волейболистки проиграли сербкам и не вышли в полуфинал ЧЕ
Поединок с серебряными призерами Олимпиады-2016 у белорусок не получился - соперницы были явно сильнее и одержали викторию с сухим счетом 3:0 (25:19, 25:12, 25:14).

Ранее в плей-офф белоруски в драматичной борьбе одолели соперниц из Чехии - 3:2. На предварительной стадии турнира в группе В, матчи которой проходили в Тбилиси, национальная сборная потерпела одно поражение от Италии - 1:3 ("Скуадра Адзурра" также уже завершила борьбу за награды чемпионата, уступив Нидерландам в 1/4 финала со счетом 0:3) и одержала две победы: над Хорватией (3:2) и Грузией (3:0).

Сборная Беларуси вышла в восьмерку сильнейших турнира и получила право без участия в квалификации сыграть на следующем, уже девятом для нее, финальном турнире. Добиться такого результат позволило решение Европейской конфедерации волейбола в начале сентября расширить число участников решающей стадии до 24 команд. В чемпионате 2019 года без отбора сыграют четыре команды-организаторы: Турция, Польша, Венгрия, Чехия, а также восемь лучших по итогам текущего турнира. Окончательно итоговое место белорусок в восьмерке сильнейших на ЧЕ-2017 будет известно по окончании встреч Россия - Турция и Азербайджан - Германия. В случае победы команды Владимира Кузюткина и Константина Ушакова, а также азербайджанских волейболисток, сборная Беларуси сможет занять шестое место на континентальном форуме, опередив Турцию и Германию, что позволит превзойти прежние достижения белорусок 1993 и 1995 годов.

Чемпионат Европы в Азербайджане и Грузии продлится до 1 октября. Решающие матчи проходят на площадке Национального гимнастического центра в Баку.-0-