Условия участия делегации КНДР в зимних Олимпийских играх обсудят 20 января в штаб-квартире МОК

2018-01-11 11:00

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Условия участия делегации КНДР в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане обсудят 20 января в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне, сообщает пресс-служба МОК.

Как сообщалось, во время переговоров делегации Республики Корея и КНДР рассматривались возможности направить на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане северокорейских атлетов, демонстрационную команду по таэквондо, а также деятелей исполнительного искусства.

КНДР планирует направить 400-500 человек на Олимпиаду в Пхенчхане
Ли Нак Ен выразил надежду, что зимние Олимпийские игры в Пхенчхане помогут улучшить положение вещей на Корейском полуострове.

Южнокорейская сторона предложила делегациям двух стран вместе пройти во время церемоний открытия и закрытия Игр.

Республика Корея предложила КНДР совместный выход делегатов на церемонии открытия Олимпиады
Кроме того, Республика Корея предложила КНДР провести встречу семей, разделенных войной 1950-1953 годов, на лунный Новый год, который будет отмечаться 16 февраля.

Для утверждения этих предложений МОК организует совещание в Лозанне. На встрече планируется принять ряд важных решений, в том числе утвердить число и имена спортсменов и должностных лиц из НОК КНДР, которые примут участие в зимних Играх, поскольку все сроки регистрации уже прошли. МОК также должен будет принять решение о формате такого участия, включая вопросы, связанные с официальным протоколом (флаг, гимн, церемония, униформа).

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.-0-