Виктория Азаренко завершила выступление на Australian Open на стадии 1/8 финала

2015-01-26 07:47

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Виктория Азаренко не смогла пробиться в четвертьфинал первого в этом сезоне теннисного турнира серии "Большого шлема" - открытого чемпионата Австралии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня лучшая белорусская теннисистка, занимающая сейчас 44-е место в мировом рейтинге, в поединке 1/8 финала одиночного разряда играла против 10-й ракетки планеты словачки Доминики Цыбулковой. Встреча получилась очень напряженной – обе теннисистки показали красивый теннис, за что многократно награждались овациями зрителей. Поначалу Азаренко долго не могла найти свою игру и уступила в первом сете со счетом 2:6. После этого белоруска стала действовать более мощно, усилила подачу и заслуженно победила – 6:3. В решающей партии обе соперницы стали допускать больше ошибок, но все равно играли очень здорово, радуя болельщиков эффектными розыгрышами. Хотя Виктория практически ни в чем не уступала Доминике, та была неудержима и в решающие моменты продемонстрировала отличную выдержку, что в итоге принесло ей успех в третьем сете – 6:3 и путевку в четвертьфинал австралийского первенства. В этой встрече Виктория Азаренко исполнила 5 подач "на вылет" против 3 эйсов у соперницы, но допустила 3 двойные ошибки, в то время как Цыбулкова сделала это всего один раз. После матча, продолжавшегося 2 часа 20 минут, Доминика долго радовалась своей победе над двукратной победительницей Australian Open. В прошлом сезоне словацкая теннисистка на кортах "Мельбурн Парка" дошла до финала, где уступила китаянке На Ли.

Что касается Виктории Азаренко, то, несмотря на сегодняшнее поражение, своей игрой в Мельбурне она заслужила уважение болельщиков и специалистов и показала, что после провального прошлого сезона снова готова к борьбе на самом высоком уровне. Об этом свидетельствуют три ее победы на нынешнем турнире – над американкой Слоан Стивенс (32) - 6:3, 6:2, представительницей Дании Каролин Возняцки (8) - 6:4, 6:2 и чешской теннисисткой Барборой Захлавовой-Стрыковой (23) – 6:4, 6:4.

Виктория Азаренко в десятый раз выступала на Australian Open, она дважды становилась триумфатором этих престижнейших состязаний (2012, 2013).

В мужском парном разряде белорус Максим Мирный и испанец Фелисиано Лопес пробились в четвертьфинал, где встретятся с еще одним интернациональным тандемом Мван Додиг (Хорватия) / Марсело Мело (Бразилия). До этого белорусско-испанский дуэт победил австралийцев Люка Сэйвилла и Джеймса Дакворта - 7:6 (7:1), 6:7 (5:7), 6:2, индийско-канадскую пару Рохан Бопанна / Даниэль Нестор - 7:5, 6:3 и тандем в составе Джонатана Эрлиха (Израиль) и Трита Хьюэ (Филиппины) – 7:5, 6:3.

В первом круге соревнований смешанных пар Максим Мирный с представительницей Австралии Ариной Родионовой проиграл американке Эбигейл Спирс и мексиканцу Сантьяго Гонсалесу - 3:6, 5:7.

Максим Мирный в 19-й раз играет в Мельбурне. Его лучшим достижением в мужском парном разряде является выход в финал в 2007 году в дуэте с Йонасом Бьоркманом из Швеции, когда они уступили титул лучшей паре планеты американцам Бобу и Майку Брайанам.

Открытый чемпионат Австралии-2015, общий призовой фонд которого составляет $31 млн, завершится 1 февраля.-0-