Владимир Самсонов представит Беларусь в розыгрыше Кубка Европы по настольному теннису

2015-02-06 12:49

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер сборной Беларуси по настольному теннису Владимир Самсонов выступит в розыгрыше Кубка Европы в Баку. В этом престижном турнире примут участие 16 ведущих мастеров малой ракетки Старого Света, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На первом этапе соревнований Владимир Самсонов (13-й номер мирового рейтинга) сыграет в предварительной группе С вместе с немцем Бастианом Штегером (28), греком Панагиотисом Гионисом (21) и португальцем Жоао Монтейро (41).

В четвертьфинал турнира выйдут по 2 лучших теннисиста из 4 квартетов. Неудачники четвертьфинальных поединков сыграют в утешительном турнире за 5-8-е места, победители продолжат борьбу за награды. По той же схеме в Баку пройдут и соревнования женщин, в которых белорусские спортсменки участия не принимают. По итогам состязаний в азербайджанской столице тройки призеров у женщин и мужчин получат право выступить в розыгрыше Кубка мира-2015.

За долгие годы профессиональной спортивной карьеры 38-летний Владимир Самсонов выиграл множество титулов. В частности, в его послужном списке награды всех достоинств, завоеванные на чемпионатах мира и Европы, Кубках мира, Лиги европейских чемпионов в одиночных и командных состязаниях. Кроме того, Владимир Самсонов становился победителем 18 крупнейших турниров под эгидой Международной федерации настольного тенниса, был участником пяти подряд Олимпийских игр - с 1996 по 2012 год. В 1998 году поднялся на вершину мирового рейтинга, а также в течение 15 лет подряд (1996-2011) не покидал топ-10 этого списка.-0-