Волейболистки "Минчанки" вышли в "Финал шести" российской суперлиги

2021-03-20 18:48

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Волейболистки "Минчанки" обыграли "Ленинградку" во втором матче квалификационного раунда плей-офф со счетом 3:1 (25:19, 12:25, 25:23, 25:22) и вышли в "Финал шести" российской суперлиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обидное домашнее поражение со счетом 2:3 не поставило перед "Минчанкой" неразрешимых задач. Подопечным Станислава Саликова в любом случае нужно было выигрывать в гостевой встрече. Победа в трех или четырех сетах выводила белорусскую команду в "Финал шести" напрямую. Если белоруски добивались своего на тай-брейке, то им нужно было надеяться на успех в так называемом золотом сете. Однако команда из столицы Беларуси обошлась без него.

В первой партии "Минчанка" довольно быстро повела в счете. Но постепенно игра выровнялась. Белоруски были чуть лучше соперниц на блоке, заработав благодаря ему три очка. В атаке наблюдалось равенство. В этих условиях все решило качество приема, которое у "Минчанки" было гораздо лучше. Татьяна Маркевич и либеро Виктория Панасенко добились показателя в 56% позитивной доводки. Тогда как хозяйки площадки действовали в данном элементе игры не столь уверенно.

Вторая партия прошла в равной борьбе, но начиная с середины данного отрезка матча "Ленинградка" устремилась в отрыв. Не последнюю роль в атаке у российской дружины сыграли белоруски Анастасия Гарелик и Екатерина Сокольчик. Подопечные Станислава Саликова устремились в погоню, но догнать соперниц не смогли.

По ходу третьего сета ни одна из дружин долгое время не могла утвердиться в роли лидера, поочередно ведя в счете. Но тяжелейшую концовку оставили за собой игроки "Минчанки", которые поставили на пути соперниц шесть блоков. Последний из них остановил очередную атаку Анастасии Гарелик.

В четвертом сете белоруски вновь взяли нити игры в свои руки. Но стоит отдать должное их оппоненткам. Практически в безнадежной ситуации игроки "Ленинградки" встрепенулись и смогли вернуть интригу в течение поединка. Но "Минчанка" нашла в себе силы довести поединок до победы.

Самым результативным игроком матча стала представительница "Ленинградки" Анастасия Гарелик - 28 пунктов. Виктория Чаплина принесла своему клубу 15 пунктов. У Екатерины Сокольчик на счету 14 результативных действий. В составе "Минчанки" главной ударной силой стала Виктория Секретова - 21 очко. У Татьяны Маркевич 17 пунктов. Надежда Смирнова заработала 15 очков.

Матчи "Финала шести" российской суперлиги пройдут с 29 марта по 3 апреля на площадке казанского "Динамо-Ак Барс", ставшего победителем предварительного этапа турнира.-0-