Волейболисты Италии в четвертый раз стали чемпионами мира

2022-09-12 11:19

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Волейболисты сборной Италии после 24-летнего перерыва стали чемпионами мира. Это их четвертое золото, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке за золотые медали итальянцы переиграли в Катовице хозяев финала волейболистов Польши со счетом 3:1 (22:25, 25:21, 25:18, 25:20). Ранее сборная Италии трижды подряд становилась лучшей на планете в 1990-м, 1994-м и 1998 годах. В матче за бронзовые награды сборная Бразилии была сильнее еще одного из хозяев финальной стадии команды Словении - 3:1 (25:18, 25:18, 22:25, 25:18). Лучшим игроком 20-го мужского мирового первенства признан связующий итальянской команды Симоне Джаннелли.

Больше всего чемпионами планеты становились волейболисты сборной СССР, у которых 6 титулов. По три золота в активе сборных Польши и Бразилии.

19-й по счету женский волейбольный планетарный форум пройдет с 23 сентября по 15 октября на аренах Нидерландов и Польши. На прошлом мировом первенстве, проходившем в 2018 году в Японии, обладательницами золотых медалей стали волейболистки Сербии, победившие в финале итальянок с результатом 3:2. В поединке за бронзу китаянки переиграли сборную Нидерландов - 3:0. Женская сборная СССР пять раз была лучшей на планете, по три раза чемпионками мира становились волейболистки Японии и Кубы.-0-