Автоматическая межпланетная станция Juno начала передачу данных о Большом красном пятне на Юпитере

2017-07-13 11:33

С землей связалась автоматическая межпланетная станция НАСА Juno. Процесс передачи научных данных начался после прохода станции над Большим красным пятном Юпитера. Полет прошел на высоте девяти тыс. км. Это случилось в понедельник десятого июля. Отмечается, что фотографии этого космического явления могут быть обнародованы уже в пятницу четырнадцатого июля. Информация получена от Деба Шмида, который является работником Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио (штат Техас).

К Юпитеру зонд был отправлен 5 августа 2011 года. За почти шесть лет он пролетел расстояние равное примерно 2,8 млрд. км. Достигнуть орбиты Юпитера Juno удалось только в июле 2016 года, тогда же появился и первый снимок. На нем можно разглядеть три из четырех крупнейших лун – Ио, Европа, Ганимед.

Известно, главной миссией для зонда является подробное изучение химического состава планеты и внутреннего строения, расчет количества кислорода и воды на планете и определение наличия у газового гиганта твердого ядра.

Juno на данный момент является рекордсменом по дальности полета в условиях работы на солнечных батарейках. По планам зонд сможет удаляться от Солнца на 832 млн. км. На такое дальнее расстояние смогли за всю историю удалиться только восемь аппаратов. Все они пользовались термоэлектрическими генераторами на изотопах.

Зонд Juno является одним из трех аппаратов, которые были разработаны НАСА для запуска в дальний космос по программе "Новые границы". Предварительно миссия Juno окончится в феврале 2018 года, когда произойдет сход станции с орбиты Юпитера и распадом в его атмосфере.