Китай запустит первый космический зонд на Марс к 2020 году

2016-12-27 11:33

27 декабря, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. Китай планирует запустить к 2020 году первый космический аппарат для зондирования Марса. Об этом говорится в Белой книге о развитии китайской космонавтики, обнародованной во вторник Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

Согласно документу, Китай проведет зондирование Марса и освоит ключевые технологии в этой сфере. Запуск первого космического аппарата для зондирования Марса запланирован на 2020 год.

Кроме того, Китай намерен реализовать проекты по взятию проб грунта с поверхности Марса, зондированию астероидов и системы Юпитера.-0-

ЕКА сообщило о гибели космического аппарата "Скиапарелли" на Марсе
Агентством опубликованы фотографии, где, предположительно, запечатлен потерпевший крушение аппарат. Ученые заявляют о том, что предназначенный для исследований Красной планеты "Скиапарелли" падал с высоты от двух до четырех километров на скорости свыше 300 км/ч. Не исключается версия, что модуль взорвался при жесткой посадке.
Curiosity обнаружил на поверхности Марса золотые украшения
Марсоход Curiosity сделал фотоснимки поверхности Марса, на которых можно различить золотые украшения.
Китай объявил всемирный конкурс на создание эмблемы для миссии на Марс
Еще весной этого года правительство одобрило программу по изучению Марса, об этом сообщалось в китайских СМИ.
Специалистам удалось выяснить, откуда на Фобосе, спутнике Марса, появились аномальные каналы
У исследователей имелось две версии их появления. Первая – приливное воздействие Марса на свои спутники, что и вызывает деформацию их поверхности. Это им удалось доказать и ранее.