Монтаж первого модуля Белорусской антарктической станции начнется в декабре

2015-10-16 20:12

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Монтаж первого модуля Белорусской антарктической станции начнется в декабре, сообщили БЕЛТА в НАН Беларуси.

"Планируется, что пять специалистов, включая врача, проведут в период с декабря 2015 по февраль 2016 года комплекс работ по монтажу и вводу в эксплуатацию первого модуля Белорусской антарктической станции, чем будет положено начало ее строительства", - рассказали специалисты.

Первый трехсекционный специализированный модуль предназначен для обеспечения достойных условий жизни и проведения научных исследований в месте базирования белорусской экспедиции в географическом комплексе "Гора Вечерняя" в Восточной Антарктиде.

Демонстрация первого модуля Белорусской антарктической станции состоится на базе производственного комплекса ООО "Мидивисана" в Смолевичском районе 20 октября. В мероприятии примут участие представители министерств, ведомств и организаций, участвующих в реализации проекта, а также ветераны-полярники.

Как сообщалось ранее, восьмая белорусская антарктическая экспедиция отправится в конце октября - начале ноября. Сначала отбудут грузы, а до конца ноября - все участники экспедиции.

Проект плана строительства Белорусской антарктической станции разработан в 2012 году по поручению Совета Министров Беларуси, утвержден Национальной академией наук и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, согласован Министерством финансов. Планируется, что первую очередь станции построят в Антарктиде до 2018 года. Объект будет состоять из 8-10 модулей, оснащенных всем необходимым для жизни и работы полярников.-0-