На улицах Нью-Йорка протестируют беспилотные авто

2017-10-18 12:12

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания General Motors станет первым производителем, который выведет беспилотный автомобиль на улицы Нью-Йорка. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что испытания планируется провести в начале 2018 года. Об этом сообщает интернет-издание "N+1".

Известно, что испытания автомобилей Chevrolet Bolt будут проходить в самом центре Нью-Йорка - на Манхэттене. Сейчас там размечают "геозаборы" - границы зон, в которых будет проходить тестирование.

Разработкой автопилота в Chevrolet Bolt занимается подразделение Cruise Automation, его GM приобрела в 2016 году за $1 млрд.

Отмечается, что срок тестирования будет коротким, время действия закона, который разрешает беспилотным авто передвигаться по дорогам штата, истекает 1 апреля 2018 года.

Компаниям, которые отважатся на подобное тестирование, необходимо будет передать властям отчет о результатах испытаний. Также есть и ряд других обязательных условий. Среди них то, что каждую машину нужно застраховать минимум на $5 млн, за рулем должен быть водитель-испытатель (чтобы в непредвиденной ситуации взять управление на себя), маршруты испытаний не должны проходить около школ или строек, а сопровождать беспилотные авто должен полицейский эскорт.

Законы других американских штатов не такие суровые, как в Нью-Йорке. Обычно в США для тестирования беспилотных авто стараются создать благоприятные условия. Waymo, Apple, Ford проводили или еще планируют проводить испытания в Калифорнии, а компания Uber проводила испытания не только в Калифорнии, но еще в Аризоне и в Пенсильвании. -0-