Научный форум по оптике и лазерным технологиям пройдет 26-30 сентября в Минске

2016-09-21 15:31

21 сентября, Минск /Виталий Арешко - БЕЛТА/. XXI Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике (ICONO) и Международная конференция по лазерам и их применениям (LAT) пройдут в Минске 26-30 сентября в виде совместного форума ICONO/LAT-2016. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проведение подобных конференций в Беларуси еще раз подчеркивает, что лазерная физика и оптика важны для страны. Поэтому те новые достижения и знания, которые мы получим на этой конференции, будут очень полезны для белорусских ученых и промышленного сектора", - заявил Сергей Килин.

Участники ICONO обсудят последние достижения в различных сферах: физике лазеров, квантовой и атомной оптике, сфере сверхбыстрых процессов, оптической диагностике и обработке информации, плазмонике и физике материалов. На LAT будут рассмотрены вопросы практического применения лазеров, светодиодов и лазерных технологий в различных областях экономики, науки, экологии и медицины.

В форуме, организованном НАН Беларуси совместно с Российской академией наук и Московским государственным университетом, примут участие более 450 ученых из Беларуси, России, Германии, Франции, Италии, Австрии, Дании, Великобритании, Литвы, Эстонии, Швейцарии, Швеции, США, Канады, Мексики, Китая и Японии. "Заявлено 237 докладов, только треть из которых принадлежит белорусским ученым. В первую очередь нам важно послушать зарубежных коллег", - пояснил Сергей Килин.

ICONO проводится с 1965 года. Форум вышел на уровень основного научного мероприятия в странах бывшего СССР по когерентной, квантовой и нелинейной оптике. В мире сегодня регулярно проходит только четыре сопоставимые по масштабу конференции в этих областях. LAT берет свое начало с 2002 года. В нынешнем году обе конференции пройдут в концертном зале "Минск".

Организация и проведение столь крупного и престижного международного форума с участием ведущих ученых из стран дальнего зарубежья являются признанием заслуг и значительного вклада белорусских ученых в развитие лазерной физики когерентной и нелинейной оптики, их технологических и технических применений.-0-