Названа дата очередного старта ракеты Falcon 9

2016-02-09 09:47

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания SpaceX Илона Маска объявила, что очередной старт ракеты Falcon 9 запланирован на 24 февраля, резервная дата - 25 февраля. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на партнера SpaceX - компанию SES со штаб-квартирой в Люксембурге.

Ракета выведет на орбиту спутник связи SES-9 массой 5,3 т, который будет с экватора транслировать видеосигнал на территорию ряда азиатских стран для обеспечения связи в регионе. Геостационарный спутник SES-9 будет размещаться над точкой экватора 108,2 градуса восточной долготы. Его срок службы - 15 лет.

Сейчас SpaceX завершает цикл тестирования и проверки перед запуском, который пройдет с площадки на мысе Канаверал во Флориде.

В конце декабря 2015 года были проведены успешные испытания частной космической системы с возвращаемыми элементами. Первая ступень ракеты Falcon 9, стартовавшей 22 декабря 2015 года с космодрома на мысе Канаверал с аппаратами компании Orbcomm, совершила мягкую посадку в 10 км от места пуска. В тот же день глава SpaceX Илон Маск заявил о хорошем состоянии вернувшейся ступени.

Затем были не столь успешные испытания. 17 января 2016 года Falcon 9 с метеоспутником Jason 3 стартовала с космодрома военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии. Первая ступень совершила жесткую посадку на плавучую платформу в Тихом океане, у нее оказалась сломана одна из опор.-0-