Новый смартфон Huawei оснастили нейронным процессором

2017-10-16 22:04

Китайский производитель Huawei объявил о дополнении линейки премиальных смартфонов и выходе моделей Mate 10 и Mate 10 Pro. Как сообщается, флагманские аппараты оснастят "нейронным процессором", безрамочным дисплеем и двойной камерой.

Huawei Mate 10 Pro получит экран, практически не ограниченный рамками. Кнопки питания и качельку регулировки громкости вынесли на правую сторону, а сканер отпечатков пальцев - на заднюю крышку. Там же установлена двухмодульная камера Leica. Задняя поверхность устройства стеклянная.

Над дизайном трудились сотрудники из бюро Porsche. Помимо броского внешнего вида, аппарат защищен по стандарту IP67 и представлен в четырех цветах: золотом, черном, сером и розовом. Внимательные пользователи не нашли 3,5-мм разъем для наушников, при том, что производитель заявил поддержку музыкального формата loseless.

Главной "фишкой" устройства стал восьмиядерный процессор Kirin 970, выполненный по технологии 10 нм и получивший выделенный блок NPU (Neural Processing Unit). Таким образом, новый аппарат, как заявляют в Huawei, поднимается на одну ступеньку выше привычного смартфона, превращаясь в "интеллектуальную машину". В частности, новый процессор способен распознавать изображение и улучшать его качество. Об этом уведомляет соответствующая пиктограмма.

Заряд Mate Pro 10 обеспечивает аккумулятор емкостью 4 000 мАч. Устройство появится либо в самом конце нынешнего года, либо в начале следующего. Топовая версия Pro от Porsche со встроенной памятью 256 ГБ будет стоить около 1 400 евро.