Скоро смартфоном можно будет управлять при помощи взгляда

2016-07-04 10:47

Ученые из Америки и Германии в данный момент работают над программным обеспечением, которое даст возможность управлять своим смартфоном только при помощи взгляда. Эта функция в будущем должна сделать более простым использование мобильного телефона, а также расширить его возможности.

 

Специалисты отмечают, что в первую очередь новая функция будет очень удобна для просмотра любых мультимедийных файлов: с ее помощью можно будет легко ставить на паузу видеофайлы, пролистывать изображения, переключать музыку и так далее. Ученые уже планируют адаптировать программное обеспечение и для игр.

 

Специальная программа GazeCapture оказала большую помощь в исследовании взгляда человека. Для него были отобраны волонтеры, которые для начала прошли “калибровку”, а после работали со своими мобильными устройствами, как в помещениях, так и на улице. После этого программу синхронизировали c iTracker. Уже эта программа дает возможность выполнять определенные команды с помощью взгляда с точностью до 1 сантиметра на мобильном устройстве и 1,7 сантиметра на планшете.

 

Напомним, что ранее подобная функция уже была представлена компанией Samsung, но из-за различных погрешностей популярной не стала. Разработка специалистов из США и Германии отличается куда лучшим управлением.