Техадминистратор .by и .бел стал первым в Беларуси аккредитованным ICANN регистратором доменов

2016-09-23 12:31

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Технический администратор доменов .by и .бел hoster.by стал первым в Беларуси аккредитованным ICANN (Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами) регистратором международных доменных имен. Такая информация размещена на сайте hoster.by, сообщает БЕЛТА.

Примерами таких доменов являются зоны .com, .net, .org, .biz, .info и сотни других. Это означает, что впервые в нашей стране появилась компания, которая может напрямую взаимодействовать с небелорусскими реестрами доменных имен, исключив участие регистраторов-посредников.

Сегодня в мире насчитывается более 2 тыс. аккредитованных ICANN регистраторов, они находятся в основном в странах Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Европы. При этом в Восточной Европе таких компаний немного. В России действует 9 уполномоченных регистраторов, в Украине - 3, в Литве - 2, в Латвии и Польше - по 1.

В настоящее время существует более 1,5 тыс. доменных зон, в большинстве из которых выступать регистраторами могут лишь аккредитованные ICANN компании. По мере заключения договоров с зарубежными реестрами hoster.by планирует расширить перечень оказываемых услуг, а также предложить наиболее оптимальные цены на домены. При этом компания не исключает выхода на рынки доменов соседних стран.-0-