Ученые NASA планируют выращивать на Марсе картошку

2015-12-23 10:36

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Похоже, что ученым понравился "опыт" киногероя из фильма "Марсианин" по выращиванию картофеля Красной планете. СМИ сообщают, что сотрудники NASA хотят обратиться к специалистам Международного центра по картофелю, чтобы детально изучить возможность выращивания картошки на Марсе.

Отправлять корнеплод на Марс пока не будут, а просто создадут на Земле специальные условия, максимально приближенные к марсианским. Специалисты попытаются имитировать климат, а также атмосферу Марса. Почву для проведения научного эксперимента ученые намерены взять в перуанской пустыне.

В NASA говорят, что ускорить процесс роста растений можно за счет увеличения уровня углекислого газа. Если эксперимент удастся, то в будущем картошку будут садить не только на Марсе, но и на других планетах. При этом проект поможет не только понять, возможно ли выращивание картофеля за пределами Земли, но и научиться делать то же самое на нашей планете, но местности, которая раньше казалась непригодной для сельского хозяйства.

Это не первая научная миссия, в задачу которой входит анализ возможностей выращивания растений в марсианских условиях. Однако ученые из NASA ранее этим не занимались.

Между тем NASA приняло решение отозвать ближайшую миссию на Марс. Ближайший запуск аппарата на Марс отменен из-за неполадок в одном из устройств. Запуск должен был состояться в марте 2016 года, а спускаемый аппарат прибыть на Марс через шесть месяцев. Целью запуска было изучение геологического строения Марса на глубине. Сейчас неизвестно, когда состоится запуск. Оптимальное время для доставки аппаратов к Марсу выпадает каждые два года.-0-