Успехи Беларуси в сфере ИТ привлекают внимание крупных мировых игроков

2016-11-24 15:16

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Успехи Беларуси в сфере ИТ привлекают внимание крупных мировых игроков. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА Борис Липьяйнен, глобальный директор по развитию продуктов компании Misys - одного из крупнейших международных поставщиков банковского программного обеспечения.

Отвечая на вопрос, почему компания Misys для продвижения на рынки стран СНГ выбрала в качестве стратегического партнера именно белорусскую компанию, Борис Липьяйнен отметил успехи страны в сфере ИТ. "У вас хорошо развитый ИТ-сектор, большое количество способных выпускников вузов - а это наше основное орудие труда, основной капитал. Кроме того, Беларусь занимает выгодное географическое положение", - подчеркнул он. Еще одним важным фактором, по признанию эксперта, стал серьезный подход к развитию сотрудничества компаний SoftClub и "Зубр Капитал".

Первый заместитель директора ГУ "Администрация Парка высоких технологий" Инесса Концевая отметила, что для ИТ-сектора Беларуси приход такой крупной компании, как Misys, означает получение доступа к передовым технологиям. "У нас достаточно высокая внутренняя компетенция разработок для банковского сектора. В белорусских банках внедрено большое количество национального программного обеспечения. Но сотрудничество с Misys позволит эту компетенцию углубить", - пояснила она.

Сегодня в Минске было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между крупнейшим международным производителем программного обеспечения для банков и финансовых организаций Misys и ИТ-компанией SoftClub. Это соглашение позволит объединить передовые, признанные на международном уровне решения Misys и местный опыт и глубокие компетенции SoftClub. В результате появится целый класс ИТ-решений, которые воплощают передовые ИТ-тренды и полностью соответствуют условиям ведения бизнеса и требованиям регулятора в конкретной стране.

Компания Misys основана в 1979 году. Является крупнейшим международным производителем программного обеспечения для банков и финансовых организаций. Имеет штаб-квартиру в Лондоне и офисы более чем в 50 странах мира. Количество сотрудников превышает 4 тыс. человек, годовая выручка - свыше $900 млн. Клиентами компании являются 47 из 50 крупнейших банков мира, ее общемировая доля на рынке банковских систем составляет 18%, на рынке систем для казначейских и инвестиционных операций - 47%.

Компания SoftClub основана в 1993 году. Является одним из крупнейших поставщиков программного обеспечения для банков и финансовых организаций в Беларуси и входит в топ-10 ведущих ИТ-компаний республики. Резидент Парка высоких технологий. Центр разработки компании находится в Минске, представительства работают в России, Литве, Туркменистане, Казахстане. Клиентами SoftClub являются 24 из 27 банков и небанковские кредитно-финансовые организации Беларуси. Компания успешно реализовала ряд проектов в Украине, России, Туркменистане, Кыргызстане и других странах. С 2011 года SoftClub ежегодно включается в рейтинг 500 крупнейших ИТ-компаний мира по версии журнала SoftWare Magazine.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке