В Беларуси разработали программу развития микроэлектроники

2023-01-24 13:44

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разработали программу развития микроэлектроники. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы начали с разработки концепции развития микроэлектроники в стране. На базе концепции разработали программу - даже раньше, чем Россия, там еще разрабатывают. Программа состоит из двух частей - научной и производственной. Во второй части задействован целый ряд предприятий Министерства промышленности и других организаций. Программа принята Советом Министров. В рамках этой программы мы создали кластер по микроэлектронике, куда входит целый ряд предприятий этой сферы и академических организаций. Периодически проводим заседания, где подводим итоги, определяем направления дальнейшего развития", - сказал Владимир Гусаков.

Разработки в области микроэлектроники демонстрируются и на выставке "Беларусь интеллектуальная". "Они абсолютно не уступают лучшим мировым аналогам. Буквально перед выставкой НИИ радиоматериалов заключил договор на поставку датчиков, микрочипов на $1 млн. Перед этим продали целую группу лазеров. И таких примеров много. Это говорит о том, что мы способны зарабатывать средства на науку", - отметил председатель Президиума НАН.-0-