В Сингапуре легализуют полеты беспилотников

2015-04-14 10:10

14 апреля, Сингапур /БЕЛТА - ТАСС/. Использование беспилотных летательных аппаратов будет легализовано в Сингапуре в самое ближайшее время. Как рассказал министр транспорта республики Лу Тук Ю, с 1 июня в республике вступает в силу закон, четко определяющий, когда и в каких случаях их можно применять.

Так, летающие аппараты весом не более 7 кг в частных целях, например для развлечений, можно будет использовать практически беспрепятственно. Однако для них откроют не все воздушное пространство Сингапура: в районе аэропортов, военных и государственных объектов, ряда других мест их появление по-прежнему будет запрещено. Запретят использовать беспилотники для распыления любых веществ. Кроме того, их нельзя оснащать любым видом вооружений.

В случае, если вес аппарата будет превышать установленную норму, для легализации его полетов владельцу придется получить специальное разрешение. Особая гослицензия на эксплуатацию потребуется также при проведении крупных развлекательных мероприятий, в частности, для ведения фотосъемок.

В Главном управлении гражданской авиации страны уже создается специальный отдел, который займется решением вопросов, имеющих отношение к беспилотникам. Туда смогут обращаться как физические, так и юридические лица.-0-