152 афганца, проходивших обучение в США, дезертировали

2017-10-20 22:45

Информагенства со ссылкой на специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана (SIGAR) сообщают о случае массового дезертирства. По меньшей мере 152 военнослужащих, проходивших обучение в период с 2005 по 2017 годы, предпочли оставить службу и покинуть расположение части.

В докладе констатируется негативный эффект от подобных происшествий. Дезертирство негативно влияет на подразделения военнослужащих в Афганистане, а также несет угрозу для американских граждан, поскольку в обществе оказываются люди, обладающие боевыми навыками и несущие потенциальную опасность.

27 беглецов поймали по горячим следам. Их арестовали, а часть депортировали. Другие дезертиры покинули территорию США и их местонахождение неизвестно. Многие попросили политического убежища в других странах, будучи уверенными, что на родине их убьют.

Пока, по сведениям SIGAR, нет никаких данных о причастности дезертиров в совершении терактов и иных преступлений на территории США.

Всего за период с 2005 по 2017 гг. из стана американских вооруженных сил сбежали 320 иностранных военных. Таким образом, доля афганцев составила среди них около 47%.

Власти США сократили количество курсов, необходимых для повышения квалификации военными. За 12 лет из Афганистана на переподготовку прибыли около 2,5 тыс. человек.